Покупая газовую горелку, Вы непременно столкнетесь с вопросом о газовых баллонах для нее, ведь газ не вечен - он заканчивается - и для дальнейшего использования Вашей горелки Вам нужны новые баллоны. Каждый производитель, выпускающий газовые горелки, обязательно имеет в продаже и газовые баллоны, подходящие для этих-таки горелок

Совместимость горелки и баллона определяется соответствующими разъемами на них

Выбирая газовый баллон, важно определиться, какой уровень сложности похода, какие температуры будут превалировать в пути, какими будут условия путешествия. Для пеших походов по горам лучше выбрать легкие баллоны, а для высотных восхождений в зимнее время года неоходимо подобрать правильную смесь газов. Кстати, для таких условий не лишней будет горелка с полезнейшей функцией -   предварительным подогревом топлива. Для этого также приспособлены мультитопливные горелки или горелки, работающие только на жидком топливе (например, бензине) и системы приготовления пищи. Баллоны различают не только по весу и совместимостью с газовыми смесями, но и по типу соединения с горелкой или шлангом. Таких баллонов есть всего 3 основных вида: резьбовые, цанговые и клапанные.

1. Резьбовые баллоны

Еще имеют название "EpiGas" (ЭпиГас). Резьба - самый популярный вид соединения. Резьбовой баллон имеет широкую основу и внутреннюю резьбу на клапане сверху, благодаря которой его и накручивают на соединительный шланг или прямо на горелку. Данный тип баллона довольно удобен, ведь Вы можете не использовать все содержимое сразу. Баллон предохранен от утечек газа, поэтому им можно пользоваться несколько раз. Такие баллоны выпускаются в разных размерах.

2. Цанговые (штуцерные) баллоны

Как и в клапанных баллонах, резьба тут не предусмотрена, и соединяющий шланг плотно прилегает к разъему баллона. В пути такой баллон также можно использовать неоднократно. К тому же, цанговые баллону имеют отличительную форму - они узкие.Такие баллоны дешевле предыдущих вариантов практически в 2 раза. Чтобы пользоваться таким баллоном, для горелки нужно приобрести переходник.

 

3. Клапанные баллоны

Используются в основном для кемпинга. Еще называются "Easy-clic" (Изи-Клик). На разъемах таких баллонов резьбы нет, а шланг при соединении плотно прилегает к форсунке. Производителем таких баллонов является бренд "Campingaz" (Кампингаз). Тестирования различных видов баллонов показали, что именно этот вид баллонов благодаря клапану более долговечен (резьба, например, имеет свойство со временем стираться).

Обратите внимание, перезаправлять баллоны не рекомендуется!