Почему пух ?

Пух - это “подшерсток” водоплавающих птиц, который не дает им замерзнуть. Пух - самый совершенный из существующих утеплителей.  К его достоинствам можно отнести:

-Малый вес;
-Отличную термоизоляцию;
-Долговечность - при правильном уходе пуховик будет радовать вас долгие годы;
-Способность сжиматься и расправляться - свиду огромные куртки складываются в собственный карман и выглядят маленькой дорожной подушкой, но достаточно ее развернуть, встряхнуть и вот она - теплая куртка (например, как на фото ниже на Вове куртка Marmot Guides Down Hoody, размер L, а в руках он держит такую же куртку в размере XL, упакованную в собственый внутренний карман. "Подушку" можно сделать еще компактнее, просто утянув ее компрессионными ремнями). Конечно же, долго хранить пуховик в таком состоянии не стоит, а вот для путешествий, поездок и походов такая особенность очень пригодится;

Но пуховик пуховику рознь. На качество куртки, а, следовательно на ее удобство и долговечность, влияет множество факторов, самые важные из которых:

- Показатель fill power, который определяет соотношение теплоты, объема и веса куртки (удобнее ведь в тонкой, легкой и теплой куртке, правда?)
- Ткань, из которой пошита куртка, должна быть плотной, чтобы пух “не лез”, прочной (потому что никто не хочет порвать куртку), но, при этом, легкой (все любят малый вес). При всем этом, хорошо бы, ткани быть мембранной или, хотя бы, иметь DWR пропитку, чтобы сохранить владельца куртки в сухости и тепле;
- Обработка пуха - все знают, что пух боится воды. При контакте с ней он слипается, становится тяжелым и плохо греет. Этот факт нередко становится причиной покупки куртки с синтетическим утеплителем. Однако технологии не стоят на месте и теперь, благодаря различным пропиткам (например, Down Defender от Marmot, который сохраняет пух сухим в 10 раз дольше по сравнению с необработанным), пуховики намного меньше боятся влаги;

 Что такое fill power?

Сертификацией качества пуха в США занимается организация со сложным названием Международная лаборатория исследований пуха и пера. Именно она измеряет таинственный fill power.

Для того, чтобы определить показатель fill power, в специальный цилиндр насыпают одну унцию (28,4 г) пуха, сверху кладут пластину весом 68,3 г и оставляют на 1 минуту. Спустя это время замеряют, какой объем занимает пух. Именно этот показатель, выраженный в кубических дюймах на унцию веса, и является fill power.

 Если показатель fill power:

- Меньше 400 - пух некачественный;
- 400-500 - среднее качество пуха;
- 500-700 - качественный пух;
- 750 и выше - высококачественный пух. Например, пуховик Marmot Quasar Jacket имет fill power 900;

Marmot Quasar Jacket

То есть если взять две куртки с одинаковым количеством пуха, но разными значениями fill power (например, 550 и 750), то куртка с большим показателем будет намного теплее, потому что имеет более упругий и "пышный" пух, соответственно может создать большую воздушную прослойку при меньшем весе.

Больший fill power имеет пух:

- Гуся (утки уступают);
- Более зрелой птицы;
- Птицы, выращенной в суровых северных условиях;

Ну и, конечно же, пух должен быть правильно очищен и обработан. Также важно, чтобы его было больше, чем пера (промышленных условиях лучшее полученное значение 96/4). Пух имеет тримерную структуру, а перо - плоское, поэтому пух теплее пера. Однако, и неболшие перышки нужны - ведь именно они держат пушинки вместе.

 Уход

Качественные куртки можно стирать как вручную, так и в машинке (обязательно почитайте этикетку на вещи). Лучше использовать специальные моющие средства для пуховых изделий (например Woly sport или Nikwax). Также стоит положить в барабан машинки пару теннисных мячей, которые предотвратят сваливание пуха.

Если пух имеет пропитку (например, Down defender у Marmot), то можно смело стирать вещь в машинке. Пуховикам с таким наполнителем не страшен мокрый снег и дождь. Так что теперь можно не бояться непогоды в городе, а также смело покупать пуховые куртки для катания на лыжах.

Теперь Вы - эксперт в пуховиках и не запутаетесь в их огромном выборе. Присмотреть куртку по вкусу можно вот здесь. Если вы в Киеве, заходите в наш магазин померять и пощупать. Если же вы из другого города, то мы можем отправить любой пуховик Новой почтой.