В конце октября-начале ноября мы снова отправились в Непал. За 8 ходовых дней мы прошли 2 живописных трека в национальном парке Лангтанг: собственно, Лангтанг трек и Госайкунд трек. На наш взгляд, первый легче, а второй посложнее, но увиденное того однозначно стоит. В целом, высоты на маршруте даются легко и непринужденно)). Уровень комфорта в лоджиях тут значительно выше, чем на АБС треке (там мы были в прошлом году). Почему мы выбрали эти маршруты? Изначально мы хотели пройти треккинг к базлагерю Эвереста, но поздновато вспомнили про авиабилеты на внутренний перелет, поэтому на наши даты их не оказалось. Поэтому мы оперативно подыскали новый маршрут, который также не требует гида, а еще туда не нужно добираться самолетом. И не прогадали, ведь парк Лангтанг - удивительной красоты место.

День 1

 

Перелёт Флайдубай (целый день): рюкзаки Osprey Talon 44 и Exos 38 взяли в ручную кладь, норма по весу - 7 кг (нас пропустили с превышением - 9 и 10 кг, но лучше так не рисковать :)) Прилетаем около 7 часов вечера, в аэропорту заполняем электронный бланк на получение визы и бумажный для прохождения таможни. 

Курс доллара на момент нашего пребывания в стране: 1 доллар=102 рупии.

Виза - 25 доларов. 

Такси до отеля - 450 рупий (нужно сильно торговаться, так как предлагают около 800 рупий). 

Ужин дал-бат (вегетарианский) - 250 рупий, простенькое кафе Green Valley Cafe and Restaurant (Тамель) - цены хорошие, хоть и самый центр.

День 2

Рано утром едем от отеля на такси (сторговались за 250 рупий) за билетами на автобус до нацпарка Лангтанг. Автобус идёт до населённого пункта Сябрубеси. Остановка и касса находятся недалеко от новой автобусной станции (но не на её территории!), нужно перейти мост и перекресток или таксисту сразу же назвать остановку). Называется остановка Macha Pokhari (на карте есть обозначение). На фото за решеткой - касса)). Это и есть наша автобусная остановка. Билеты желательно покупать за сутки. 1 билет стоит 600 рупий.

Далее едем на такси (400 рупий, но можно было сторговать ещё) до Nepal Tourism Board за пропусками в нацпарк. Мы приехали в 8.30 утра, работники приходят к 9.00 и работают до 14.00. Нам нужно получить карточки TIMS и пермиты для входа в нацпарк. Это оформляется у 2 разных работников. Мы заполнили анкету для тимс, но работник пришёл аж к 10 часам, когда очередь из туристов уже заканчивалась на улице. А вот работник, отвечающий за выдачу пермитов на Лангтанг и Эверест треки, вообще не явился. Придётся надеяться, что мы благополучно оформим пермит в Дунче (въезд в нацпарк) по маршруту следования автобуса. Мы пообедали в соседнем локальном кафе (80 рупий вег.момо, 80 рупий вег.лапша чоумейн, 30 рупий лепешка чапати с чечевичным далом).

Возле туристического центра есть большой местный рынок, туда мы зашли ради интереса. Здесь довольно колоритно, и есть много дешевых копий известных брендов). Крыша сделана из бамбука. И это рынок просто огромный.

Далее пешком идём до Тамеля (туристический район). В магазине фруктов заказываем сладкий фреш из сахарного тростника (50 рупий за стакан).

Кокос - 150 рупий (можно сторговать 2 за 250 рупий), мандарины - 150 рупий за кг, ананас - 150-250 рупий, папайя - 150 за кг. Смотрим сувенирные лавки и прогуливаемся по близлежащим улочкам. Тут есть много магазинчиков с картами, но, на самом деле, для этого трека будет достаточно сделать фото карты из интернета на телефон. Впрочем, и в прошлый раз мы не покупали карту. В этот раз еще на всякий случай и бумажную карту в магазине сфотографировали.

Ловим такси (300 рупий) и едем до ступы Сваямбуднатх, где ну ооочень много обезьян (до ступы нужно немного подняться пешком). Цена за вход 200 рупий. 

Вот сама ступа.

Сверху открывается красивый вид на город.

Над вами летают хищные птицы, а по деревьям и по земле скачут стаи обезьян. Кстати, будьте с ними осторожны: желательно спрятать все ценное и не подходить к ним близко, они бывают агрессивными и даже могут что-то отобрать (несколько раз такое видели). 

Такси назад (300 рупий) до Тамеля. В обменнике валют меняем 400 долларов на маршрут (это с запасом). Ужинаем дал-батом в кафе "Momo-star" - очень вкусно, 250 рупий (на наш взгляд, кафе отличное!). Гуляем, смотрим в лавках всякие сувениры :) вообще, очень рекомендуем выходить за границы туристического района Тамель, туда, где заканчиваются магазинчики для туристов и видна настоящая непальская жизнь :)  

День 3

6.45 - выезд из о отеля (такси 400 рупий)

7.00 - садимся в автобус (это не туристический автобус, а самый настоящий “локал бас”)) на остановке Мача Покхари

7.30 - отправление автобуса (в стоимость входит бутылка воды, предусмотрены остановки на перекус 15-20 минут и туалеты).

На остановке в Дунче оплачиваем в окошке пермиты (билеты) в нацпарк - стоимость одного по памяти 3380 рупий. Если пермит уже есть, нужно зайти и показать его. Автобус ждёт, пока туристы все оформят. Ещё через пару часов приезжаем в Сябрубеси. Поездка заняла 11 часов, мы приехали в 18.00 - уже затемно. Как нам потом объяснили в лоджии, обычно автобус приезжает в 15.00 (у нас по дороге было очень много пробок - как в Катманду, так и на горных серпантинах). Поэтому настоятельно рекомендуем брать с собой книгу, аудиокнигу или что-то ещё, чем можно занять себя в дороге (в нашем автобусе был еще и слабенький вай-фай и даже крутили индийские фильмы :)) Мы поселились в маленькой уютной чистой лоджии Village view hotel (в ней всего 3 номера), хозяйка очень добродушная и приветливая (похоже тибетка). Цена номера - 200 рупий, вкуснейший далбат - 350 рупий, имбирно-лимонный чай с мёдом - 100 рупий за чашку. Воды в душе мы не обнаружили. Вообще в этой деревеньке очень много разных отелей и лоджий - особенно в глаза бросаются большие многоэтажные здания, похоже, там даже есть номера с балконами). Так что советуем не полениться и прогуляться в поисках уютного места. На улице уже несколько часов идет ливень. 

День 4

Подъем в 6.00, завтрак в 7.00 (заказывается с вечера): мо:мо - 250 рупий, спринг-ролл - 300 рупий, чай масала - 100 рупий за чашку. Выходим на маршрут. На фото деревня Сябрубеси, куда приходит автобус и где мы ночевали.

За деревней с основной автомобильной дороги будет поворот направо на большой мост.

Легкий переход сегодня :) идём по долине среди джунглей и водопадов. А впереди уже видны белые вершины. 

Вот такая дорожка идет по джунглям. Кстати говоря, по нашим впечатлениям, этот  треккинг в Гималаях даже легче некоторых карпатских маршрутов - потому что все дорожки тщательно расчищены и подготовлены для туристов (очень много сложенных из камней ступеней, которые регулярно чинятся). 

Где-то в 13.15 останавливаемся перекусить (с собой несём сухофрукты :)), в лоджии заказываем имбирно-лимонный чай (120 рупий за чашку - кстати, на чае можно сэкономить практически в 2 раза, если пакетики взять с собой, а в лоджиях заказывать горячую воду). В 14.00 мы уже закончили сегодняшний отрезок пути и отдыхаем в лоджии в селении Lama Hotel. Сегодня мы повстречали довольно много туристов (особенно французов) и портеров. В Лама Хотел увидели первых мулов с грузом. Тут у нас довольно ранняя остановка, поэтому, если есть желание, можно попробовать пройти и дальше. Ужин: далбат 600 рупий. По нашим ощущениям цены на этом треке растут более стремительно чем на ABC, где мы были в прошлом году.

 День 5

Завтрак: момо с овощами или картошкой - 400-450 рупий, салат овощной - около 300 рупий (подаётся с майонезом). Выход в 7.15. Дорога проходит через густые джунгли, постепенно переходящие в кустарник, и в конце концов, в пологие луга с пожелтевшей травой. Ну и конечно, сегодня нам открывается прекрасный вид на заснеженные горные вершины.

По дороге проходим огромное хозяйство с множеством яков и мулов.

В некоторых лоджиях на пути есть в продаже облепиховый сок (около 250 рупий, но это скорее чай, чем сок)). Идём от Lama Hotel до Langtang Gumba (3400 метров, по плану должны были идти до Langtang, но нас пригласил хозяин лоджии и мы не смогли отказаться :)), пришли в 12.30. Пьём имбирно-лимонный чай с сухофруктами с видом на скалу.

Дал бат - 600 рупий (цена не изменилась с высотой!))) Сникерс - 250 рупий, бутылка воды 1 литр - отдали за 250, в меню 300 (кстати, на сникерс и воду цены практически везде одинаковые). А самое приятное, что в этой лоджии в душе установлен новый солнечный коллектор - вода в душе просто кипяток! Это первая лоджия за наши поездки, где настолько горячая вода, что её нужно размешивать с холодной!) Вот так лоджия выглядит снаружи.

Комнаты новые и чистые. Вот такой он, туристический быт).

А ещё отсюда открывается красивый вид на горы :) эту лоджию можем смело рекомендовать: туристов мало, очень внимательные и общительные хозяева-тибетцы, все очень аккуратно и чисто, тёплая уютная гостиная с печкой - называется лоджия "Hotel Panorama", это первая лоджия в Лангтанг Гумба.

Вечером как по расписанию пошёл сильный дождь (около 17.00), хозяин лоджии сказал, что с каждым днём погода улучшается. Каждый день набираем по 1000 метров высоты, дается легко.

День 6

Завтрак: блинчик с джемом - 430 рупий, тибетский хлеб с джемом - 350. Чай - 110. (Муж попробовал национальное тибетское блюдо - их в меню этой лоджии несколько - данде - это овощи карри в виде супа и нечто типа живого теста - темной муки с водой, слегка подогретой га сковороде, стоит около 500 рупий, по словам мужа овощи хорошие, а вот сырое тесто на любителя :)). Кстати, национальные непальские и тибетские блюда в основном значительно дешевле европейских, а порции больше и сытнее). Можно сесть греться прямо рядом с печкой и наблюдать, как хозяева готовят :) тут на дорогу мы взяли ещё бутылку воды (250 рупий). Хозяин посоветовал следующую лоджию ихних родственников - “Evening View” в Кьянжинг Гумпа. 

Переход Лангтанг Гумпа - Кьянжинг Гумпа (3-3,5 часа). По дороге открываются отличные новые пейзажи, проходим морену. Тут уже довольно прохладно.

Еще у нас на пути несколько интересных ступ.

В красивой расписной ступе вход внутрь платный, 150 рупий, за это можно повращать огромный тибетский колокол с мантрой. 

Приходим в рекомендованную лоджию (хозяйка встретила нас на входе в село и провела прямо к гест хаусу (тут их очень много и довольно легко заблудиться). Комнаты тут отличные (их всего 4), есть свет, всякие полочки, стол, сравнительно высокие потолки, широкие кровати, ковёр, пока ещё совсем новые подушки и одеяла, а главное - свой душ и туалет во второй комнате номера :) и эта комната предоставляется бесплатно при обеде и завтраке в лоджии. На наш взгляд, это была одна из лучших лоджий на нашем маршруте. Но в этом селении есть еще много новых уютных гест хаусов. После заселения перекусываем фруктами и, взяв тёплые вещи и воду, поднимаемся на скалистую вершинку Кьянжинг Ри (4400 м), подъем занимает до 2 часов, спуск - 45 минут. На фото эта вершина.

Сверху красивый вид на окружающие заснеженные вершины. При желании можно сходить на более сложную и высокую вершину Церко Ри (около 5000 м). А это виды с нашей вершины. Конечно, при возможности на восхождение лучше идти утром, т.к. не будет облаков, а после обеда практически все небо затянуто. Но благодаря этому там особая атмосфера, да и кадры интересные). Внизу видно наше селение.  А сверху открывается вид на несколько высоких вершин, в т.ч. Лангтанг. 

К 15.00 мы уже снова в лоджии, здесь в комнате жарко от солнца, вода в душе горячая. Берём большой термос чая (около 1000 рупий), греемся возле печи в гостиной с видом на горы.

День 7

Хозяин лоджии готовит завтрак (овощное карри и тибетский хлеб).

Спускаемся от Кьянжинг Гумпа до селения Бамбу по уже знакомой дороге, по пути заходим попить чаю в Лама Хотел (мятный - около 80 рупий). Тут внизу лоджии простые и старенькие, некоторые цены, на наш взгляд, завышены, комфортных условий нет. Дал бат - 500 рупий, имбирный чай - около 80 рупий. Завтра будем выходить на новый, второй, трек. В Бамбу довольно тепло, можно посидеть на терассе с видом на бурную реку. Вокруг нас снова джунгли, цветы и заросли бамбука. 

День 8

Идем по джунглям вниз от Бамбу, поворачиваем налево через некоторое время после прохождения горячих источников (поворот один, ошибиться трудно, но никаких указателей нет), поднимаемся вверх, через некоторое время переходим очень длинный подвесной мост и приходим в большой населенный пункт Tullu Shyapru. Оттуда открываются вот такие виды.

Сегодня у нас короткий переход. К 12 часам мы уже останавливаемся в большой лоджии - ее хорошо видно издалека - она ярко-зеленого цвета (называется "Том и Джерри"). Она красивая и удобная, с солнечной терассой на верхнем этаже (где днем можно позагорать), несколькими санузлами. Тут есть свет во всех помещениях, горячий душ (газовая колонка), вай-фай и в нашей комнате даже нашлась розетка. Дал бат - 500 рупий, момо в асортименте - 350, чай - 70-90 рупий. 

 День 9

Завтракаем блинчиками :) сегодня нас ждет дорога Tullu Shyapru - Laurеbina - долгий, но живописный переход с отличными пейзажами. Нас ждут новые снежные вершины, хвойные леса, заросли хвойных кустов и рододендрона.

Тут на пути везде висят плакаты с фото и рисунками красных панд и снежных барсов. Говорят, они тут правда есть). Но, учитывая, что плакат гласит "Я не шапка!", вероятно, на них тут охотятся. Да и по информации тут их осталось немного.

В нас.пункте Shin Gumba заходим на ферму и покупаем ячьий сыр (похож на пармезан), тут он стоит значительно дешевле чем в лоджиях (1 кг - 1400 рупий).

Осенью, по словам работника фермы, яков тут уже нет, они отправились зимовать на меньшую высоту. В сезон еще можно посмотреть непосредственно на производство сыра, а нам еще показали склад со множеством сырных головок).

Шин Гумпа - симпатичный уютный населенный пункт, в котором тоже можно становиться на ночевку (Если есть желание сократить дорогу, есть обходной, более короткий путь - по нему Шин Гомбу пропускают). По дороге есть ещё одно симпатичное место с 2 лоджиями (вы узнаете его по обширной площадке со столиками для обеда на улице), там мы пьём чай (100 рупий, жасминовый или имбирный, в меню есть ещё много разных в такую же цену), смотрим сувенирные лавки. Проходим красивые леса. Кстати, этот маршрут по видам кардинально отличается от Лангтанг-трека, где мы были сначала. А ведь это так близко. 

Но мы идём дальше, на высоту 3900 метров, где уже лежит снег, а из растений только кустики с красными ягодками :)

Тут всего несколько лоджий, и большинство имеют платный душ, вай-фай, и зарядку. (Правда, мы все-таки договорились и за бесплатную комнату, и за вай-фай в “Hotel Morning View”, который находится чуть выше первой лоджии :)) Благодаря затянутому тучами небу здесь получился очень атмосферный закат.

С утра тут должен быть отличный вид, а сейчас все вокруг затянуто облаками и довольно сыро.  Обедаем вегетарианской лапшой чоумейн по 320 рупий. Ужин: далбат около 600 рупий. Чай - около 100 рупий. 

День 10

Завтрак и ооочень затяжной переход Laurebina - Ghopte. Проходим небольшой перевал, идём по солнечной дорожке до красивых озёр.

Самое знаменитое озеро - Госайкунд. (У него мы оказываемся через 1,5-2 часа). Но вообще-то озер тут очень много).

Очень интересно, что с разных ракурсов озеро выглядит совсем по-разному.  

Возле озера тоже есть пара лоджий, и многие туристы ночуют здесь. Но нам сегодня нужно идти намного дальше). Потом заходим на снежный перевал (4600 м) - после акклиматизации на Кьянжинг Ри это дается легко. Сначала было довольно жарко из-за солнца, но как только пришли тучи, сразу стало холодно. 

И спускаемся до Phedi (около 2 часов, как и указано на табличке выше). После Пхеди идёт весьма затяжной траверс с крутыми подъемами и спусками до деревни Гопте (перед ней за полчаса есть ещё одна маленькая лоджия, где тоже можно остановиться на ночь). Приходим к 15.30. Тут всего две лоджии, и под вечер они практически полностью заняты (пришли 2 большие группы французов с гидами и портерами). Комнаты малюсенькие, цены высокие - монополия :) Как вариант, заканчивать Госайкунд трек можно и так: от озёр повернуть обратно до Шин Гумпы и потом спуститься вниз прямо до Дунче (его мы проезжали на автобусе, там делают пропуски в Лангтанг Парк). Мы же выбрали на конец трека более хардовый вариант - со снежным перевалом и очень затяжным траверсом с перепадом высот. Сегодня под ногами было очень много снега и камней :) А потом даже мокрый снег пошёл, но к счастью, до этого с погодой нам везло. Как мы поняли, этот участок трека довольно "сырой", т.к. много где лежит снег, много мха и вообще довольно влажно. Так что, хорошо подумайте и взвесьте свои силы перед тем, как идти этой дорогой. (От себя скажем, что виды с перевала того стоят! Ну и изменение климата тоже :)) до этого момента снега на тропах практически не было). Про воду - на треке есть места, где можно её набрать, мы иногда набирали, но довольно часто и покупали бутилированную (250-300 рупий за литр). 

 День 11

Последний ходовой день. Завтрак: тибетский хлеб с яичницей - 550 рупий, черный чай - около 100 рупий. Выходим в 7 утра, нас ждёт небольшой перевал через пару часов ходьбы. Вокруг все ещё много снега и льда. Мы то спускаемся, то поднимаемся, проходя многочисленные рёбра. Проходим контрольный пункт с военными, у нас проверяют пропуска в нацпарк. По пути есть красивый хвойный лес. 

Потом нас ждёт более резкий спуск вниз, за селением Кутумсанг (там есть хорошие лоджии!) мы ещё немного поднимаемся и уже окончательно спускаемся в свою точку назначения - в 15.00 приходим в Golphu, где останавливаемся на ночлег, завтра утром тут будет проезжать автобус. Вот тут находится одна из лоджий в этой деревне (вроде бы еще есть дальше по дороге на пригорке, надо спрашивать у местных). После горных она выглядит очень скромной. Находится прямо возле главной дороги, напротив школы. Зато цены в нашей лоджии более чем приятные: черный чай - 50 рупий, дал-бат - 250 рупий, другие блюда тоже более чем бюджетные. За комнату тут просят 300 рупий (после торга).

Мы читали, что многие останавливаются на ночь в Кутумсанге - предыдущем селе за 1,5-2 часа отсюда, там лоджий больше и они более новые, и потом утром приходят на автобус сюда. Сегодня погода переменчивая: то солнечно, то хмуро. Мы заметили, что многие туристы подходят на маршрут с этой стороны (т.е. с нашей точки выхода). Но, на наш взгляд, тут более хардовый и затяжной подъем (много крутых участков и камней). 

 День 12

Прямо возле лоджии в 9 утра останавливается автобус до Катманду. Он едет практически все время по горной дороге (не по той, по которой мы приехали), около 6 часов, что довольно утомительно. Цена - всего 250 рупий. По дороге в маленьких городках на остановках покупаем фрукты - они в разы дешевле, чем в столице. Автобус приезжает на один из вокзалов в отдалённом районе Катманду. (Как вариант, можно доехать оттуда местным автобусом до другого вокзала и уже с него до Тамеля). Такси с этого вокзала прямо до Тамеля - 700 рупий (дорога довольно долгая и много пробок). Заходим в уже знакомую кафешку Момо Стар, ужинаем момо: 150-200 рупий в зависимости от начинки, интересная подача спайси момо. В кафе есть вай-фай, и мы через букинг бронируем отель, т.к. приехали на пару дней раньше запланированного и проведём в столице ещё пару деньков. Покупаем домой черный чай масала- 100 рупий за 100 грам. В оставшиеся дни гуляем по Тамелю, покупаем подарки и сувениры (в т.ч. ароматические палочки - самые хорошие цены в магазинчике прямо возле ступы в Тамеле). 

 P.S. В итоге по расходам без международных авиабилетов получается около 250-300 долларов на человека со всеми документами, едой, переездами на автобусах и такси, сувенирами (сумма сильно зависит от стоимости жилья, т.к. в Катманду довольно большой разброс цен на отели). Как вариант, можно пройти только один из треков и потом поехать в природный парк Читван.