Туристическая обувь – без преувеличения, одна из самых главных деталей снаряжения туриста, ведь ноги – для походника самая важная часть тела. Следовательно, они нуждаются в защите и комфорте при ходьбе. Не раз приходилось наблюдать (в тех же Карпатах и Крыму), как туристы-любители путешествовали по горам в обычных кедах. Дешево и сердито? Может быть, но, по моему мнению, лучше одна правильная удобная качественная пара обуви, чем 10 таких, что после 1-2 походов развалятся и придётся покупать новые. Кстати, дорогая обувь – еще не значит правильная.

Прежде всего важны назначение и характеристики. Например, даже в очень дорогих кедах, сапогах, уггах, туфлях и другой подобной, городской, обуви ходить в горы точно не стоит. Выбирая  обувь для похода, обратитесь в специализированный туристический магазин, который продает именно то, что Вам нужно. Для удобства выделим несколько основных характеристик, по которым обычно выбирают обувь для туризма.

Сезон, температура, погода

В зависимости от сезона Вы можете выбрать:

  • туристические кроссовки (конец весны, лето, осень);

Кроссовки Salewa MS MTN Trainer (хайкинг, треккинг, маршруты виа-феррата, город) и их женский аналог

  •  неутепленные ботинки (весна, лето, осень);

Неутепленные ботинки Asolo FSN 95 gtx MM (хайкинг, легкие треккинговые маршруты)

  •  утепленные ботинки (начало весны, конец осени, зима);

Утепленные ботинки Salewa MS Snow Trainer Insulated GTX (зимний треккинг, альпинизм) и их женский аналог

Узнайте, какой температурный режим на подходе к маршруту и на высоте в данное время года. Если Вы идете с гидом, уточните у него эту информацию. Помните, что на высоте всегда холоднее. Возможно, Вам понадобятся 2 пары обуви (например, если внизу жарко, а вверху холодно, для подхода нужны треккинговые кроссовки, а для высоты – ботинки, в высоких горах нередко утепленные). 

Если Вы знаете, что в данном регионе часто бывают дожди (например, в Карпатах), то даже летом логичнее выбрать легкие ботинки с мембраной, чем кроссовки. То же касается дождливых весны и осени. Кстати, еще один большой плюс ботинок - защита голеностопа и надежная фиксация.

Ботинки La Sportiva Typhoon GTX (хайкинг, легкий треккинг, город)

А вот если летом, в начале осени или конце весны предполагается стабильная сухая и жаркая погода (как, например, в Крыму), лучше подойдут кроссовки без мембраны.

 

Кроссовки Salewa WS Firetail EVO (хайкинг, город) и их мужской аналог.

Для снежной зимы хорошо подходят утепленные ботинки, желательно с мембраной.

 Мембрана – это материал, который является подкладкой обуви, он защищает обувь от протекания и при этом позволяет ногам дышать. Самые известные мембраны – Gore-Tex и eVent. Наличие этикетки с этими словами как раз и говорит о том, что в обуви есть мембрана.

Salewa MS Hike Trainer Insulated GTX (хайкинг, город) 

 Тип похода

Различают 2 основных вида пеших походов: хайкинг и треккинг.

Хайкинг – это короткие походы-прогулки по четко определенным маршрутам с легкими маленькими рюкзаками. Обычно маршруты для хайкинга предполагают наличие хорошо подготовленных и промаркированных троп. Хайкеры ходят налегке и носят с собой запас еды и воды на день, ночуют в отелях, домиках, кемпингах. Часто хайкинг – это поход выходного дня или прогулка на несколько часов от отеля до определенной точки маршрута и обратно. Например, если Вы поселились в домике у подножья Карпат, утром радиально выходите на какую-нибудь вершину и возвращаетесь вечером назад, это – хайкинг.

Особенности обуви для хайкинга – это легкая обувь с гибкой подошвой. Часто идет без защитой обрезинки. Основные материалы – замша и нейлон, реже – гладкая кожа. Практически во всех хайкинговых ботинках есть мембраны. Часто обувь для хайкинга имеет анатомическую конструкцию. 

Примеры хайкинговой обуви:

Ботинки Asolo Spyre GV (хайкинг, легкий треккинг, город)

 Ботинки Zamberlan Willow (хайкинг, легкий треккинг, город) и их женский аналог

Zamberlan New Ranger (хайкинг, легкий треккинг, город) и их женский аналог

Bestard Travessa (хайкинг, легкий треккинг, город) и их женский аналог

Alpine Pro Cameroon (хайкинг, легкий треккинг, город)

Bestard Cami (хайкинг, легкий треккинг, город) и их женский аналог

Scarpa Mojito (хайкинг, город) и их мужские аналоги

Хайкинг более распространен в Западной Европе, у нас же туристы предпочитают более «хардовые» варианты походов :). О них – далее.

 Треккинг – это продолжительные походы по горной местности с ночевками в специально отведенных местах. В таком походе Вы должны нести с собой ( а точнее - на себе) провизию на весь поход (если, конечно, Ваш маршрут не проходит через какой-нибудь населенный пункт, где можно докупить еды). Если позволяют условия маршрута, можно также питаться в кемпингах или лоджиях (например, такое часто встречается в Непале). Ночевка может быть как в своей палатке, так и в домиках на маршруте (опять же, если они предусмотрены). Укомплектованность рюкзака и его вес зависят как раз от этих факторов. Маршрут определяется заранее. Как раз этот вид походов наиболее популярен среди украинцев. К примеру, поход по Черногорскому хребту  или вокруг Аннапурны в Непале - это классические треккинговые маршруты. 

Особенности обуви для треккинга (треккинговой обуви): прочый материал (кожа, нубук, замша, часто в сочетании с синтетикой), мембрана или внутренняя отделка кожей, обрезинка носков, пяток или всего периметра (часто, но не всегда), твердая прочная подошва с хорошей амортизацией. В случае легкого маршрута треккинга (например, в Карпатах) вполне можно использовать и хайкинговую обувь. Если речь идет о более высоких горах (например, Кавказе, Гималаях), то нужны именно треккинговые ботинки. Ботинки, предназначенные для сложного треккинга, более массивные, прочные, долговечные. Они также имеют более твердые и мощные многослойные подошвы.

Примеры треккинговой обуви:

Scarpa Terra GTX (треккинг, хайкинг, город) и их женский аналог

Extreme Maverick (треккинг, хайкинг, город) и их женский аналог

Scarpa Kailash GTX (треккинг) и их женский аналог

Ботинки Zamberlan Vioz Plus GTX (сложный треккинг)

Sasslong GV NBK MM (сложный треккинг)

Zamberlan Civetta (сложный треккинг)

Ботинки Zamberlan Cristallo Wns (сложный треккинг)

Ботинки Scarpa Revolution GTX (треккинг) и иж женский аналог

Salewa MS Wildfire (треккинг, маршруты виа-феррата, хайкинг, город), вариант с Gore-Tex, женский аналог. 

Тип местности

Для каменистой местности (например, Горганы, Кавказ) лучше выбирать обувь с обрезинкой, т.к. кожаная обувь без защиты быстро износится и утратит свою внешнюю привлекательность.  Если камней на маршруте немного (например, на Черногорском хребте), то обрезинка не обязательна.  Если Вы будете придется проходить много речек вброд, то нужно выбирать обувь с мембраной (лучше, если это будут ботинки: при переходе через реку вода может затечь в кроссовки через верх и из-за наличия мембраны они будут высыхать дольше, чем обычные).

Размер

Туристическая обувь обычно выбирается на 1-1.5  размера больше Вашего обычного размера, т.к. во время ходьбы нога увеличивается. К тому же, зимой необходимо, чтобы между ногой и ботинком был воздух, который играет роль изолирующего слоя. Вы должны иметь возможность пошевелить пальцами в ботинке, это позволит согреть  ноги  в холодную погоду.

Если ботинки тесные, зимой ноги замерзнут, а летом будут чувствовать себя некомфортно. Обувь не должна натирать, но при этом и не должна спадать. При выборе размера через интернет сверьтесь с размерной таблицей конкретного производителя обуви. Помните, что важна не только длина стопы, но и ее ширина (некоторые производители выпускают специальные модели с широкой колодкой). Перед походом обязательно разносите новую обувь.

Материал

Туристическую обувь  изготавливают из натуральных и синтетических материалов. Натуральные – гладкая кожа, шлифованная кожа, нубук, замша. Синтетические – нейлон, полиэстер и т.п. Часто обувь для хайкинга изготовлена из комбинированных материалов (например, замши и нейлона), а обувь для треккинга – полностью из натуральных материалов (часто с небольшими синтетическими вставками). Иногда обувь делают из цельного куска кожи, чтобы увеличить защиту от влаги, т.к. в этом случае на обуви минимум швов.

Ботинки Zamberlan Vioz из гладкой кожи (треккинг, хайкинг, город)

Sportiva Pamir leather из шлифованой кожи снаружи и гладкой кожи внутри (сложный треккинг) 

Ботинки La Sportiva Tibet GTX из нубука (треккинг, охота)

Переобувка

Кроме основной ходовой пары обуви желательно брать в горы переобувку. Это нужно для того, чтобы в лагере,а также до начала похода и после его окончания иметь возможность переобуться в другую пару обуви для отдыха ног. За ходовой день ноги сильно устают и очень хорошо, если в лагере можно обуться в более свободную (широкую) обувь без сильной фиксации. Лично мне после спуска с гор, например, в поселок, через который до автобусной остановки нужно еще идти и идти, очень хочется переобуться в более легкую обувь (летом это сандалии или очень легкие кроссовки).

Teva Hurricane 3 M's (хайкинг, город) и их женский аналог

Кроссовки Salewa WS Capsico  с широкой колодкой (хайкинг, город) и их мужской аналог

Sportiva Helios WMN (бег, мультиспорт, хайкинг) и их мужской аналог

Зимой для переобувки подходят утепленные ботинки с широкой колодкой.

Ботинки Salewa MS Capsico Mid Insulated с широкой колодкой (хайкинг, after-ski, город) и их женский аналог

Вот, вроде бы, и все. Спасибо за внимание! Надеюсь, эта статья была полезна для Вас.

С  уважением, Лика Мазур, магазин «Альпспорт» (alpsport.kiev.ua)