Вы наконец-то отважились отправиться в свой первый самостоятельный поход или собираетесь впервые вести в горы компанию друзей? Наверняка Вам понадобится краткий список того, о чем Вам необходимо позаботиться перед тем, как направляться в путь. Итак, начнем!

1. Гид

 Если Вы новичок в "горном деле", то наилучшим вариантом для Вас будет обращение к профессиональному гиду. В Украине есть много туристических компаний и центров, которые предлагают услуги по сопровождению в походе и обучению всем необходимым навыкам.Найдите оптимальное месторасположение центра, рассмотрите ценовую политику, предлагаемые туры, услуги и маршруты, условия проката снаряжения, схему проезда - и вперед, покорять вершины! 

2. Список снаряжения

Такой список Вы можете найти на нашем сайте. Благодаря ему Вы и Ваши спутники не забудут необходимые в походе вещи. Желательно проверить по списку весь свой багаж несколько раз.

3. Место

Для проведения похода Вы должны определиться с местом назначения, учитывая при этом погодные условия, наличие необходимых билетов и т.д.

4. Время

Определитесь, на какое количество дней Вы отправляетесь в поход. В связи с этим в последствии Вам придется закупать еду, рассчитывать маршрут, покупать билеты.

5. Билеты

Если Вы собираетесь в горы на праздники, билеты нужно будет приобрести заранее. Ближе к дате отъезда их может не быть, да и цена будет дороже. 

6. Транспорт

На чем Вы собираетесь добраться до места? Самолет, автобус, поезд, автомобиль? Обдумайте все плюсы и минусы каждого из них и выберите наиболее подходящий для себя.

7. Маршрут

Запаситесь картами, по возможности - навигаторами, и определите свой путь. Если Вы еще не опытны в этом деле, лучше воспользоваться надежными проверенными тропами. Маршрут нужно рассчитывать из учета времени, уровня подготовки участников, погодных условий, времени года.

8.Общее снаряжение

При организации  похода Вам, скорее всего, нужно будет обзавестись некоторым снаряжением общего пользования (горелки, котелки, палатки, кошки, ледорубы и т.д).

9. Еда

Заранее продумайте меню Вашей походной кухни. 2 основные приема пищи - завтрак и ужин - должны быть сытными, а обед в походе представляет собой короткую стоянку или перекусы на ходу в виде сухофруктов, орехов, сладостей.Закупка еды также должна быть продуманной в плане распределения расходов и самой пищи для переноски.

Кстати, важный элемент еды в походе - шоколад, который является быстрым углеводом. К тому же, Вы должны помнить, что вес еды тоже имеет значение (часто для походов мясо, овощи, хлеб, фрукты высушивают для снижения массы), но при этом нужно выбирать продукты, имеющие долгий срок годности и не портящиеся, например, на жаре.

10. Вода

Ваш маршрут должен проходить по местам расположения источников воды, по возможности - магазинов, которые встречаются в небольших деревушках по пути. Воду с источника всегда необходимо брать с запасом, ведь при активной ходьбе она обильно выводится из организма с потом.Кстати, не забудьте прихватить с собой большое количество пластиковых бутылок или фляг (они сохраняют прохладу). Не выбрасывайте бутылки, когда вода заканчивается.

11. Лагерь

Продумайте места стоянки: они должны быть удобно расположенными возле источника питьевой воды, в местах, где раньше уже размещались лагеря.

12. Безопасность

Помните, что при организации похода Вы отвечате за безопасность всех участников. Тут и средства связи, и запись в контрольных пунктах, и аптечки с самыми необходимыми лекарствами, и средства против укусов насекомых... Поэтому расскажите друзьям основные "правила" походной жизни, если они-новички, покажите, как правильно пользоваться снаряжением, старайтесь всячески помогать им, ведь все когда-нибудь бывают в походе в первый раз!