Маршрут: c. Пояски - с.Рудня Замисловецька - Дедово озеро - с. Сырница - Полесский заповедник - с. Майден Копищенский - с. Хочино - с. Юрово - г. Олевск.

  • Протяженность: 180 км (учитывая дорогу до ж/д станций и различные поездки в сельские магазинчики за мороженком);
  • Количество дней: 4;
  • Покрытие дорог: асфальт, грунтовки, щебень, жестокая брусчатка, глубокий песок;
  • Погода: идеальная;

В рамках изучения просторов родины, для велопохода был выбран новый (для нас) и достаточно самобытный украинский регион.

Полесье – это бескрайние лиственные и хвойные леса, озера и топи болот.  Это аккуратные села и добрые простые люди. Это - пограничье…  Здесь говорят иначе,  здесь  на крестах развешены вышитые рушники, а в гуще лесов  стоят языческие идолы.  

Недалеко от с. Рудня Замисловецька  находится интересное  место, посетить которое действительно стоит.  Это,  так называемое,  урочище Каменное село - геологический заказник государственного значения Украины.  Представляет собой скопление крупных валунов на нескольких гектарах леса. Существуют две гипотезы образования урочища. Согласно одной, валуны были принесены ледником, по другой — они представляют собой остатки подножия древних полностью исчезнувших гор, обнажённые ледником от почвенных наслоений. С урочищем связаны многочисленные легенды и поверья местных жителей.

Название «Каменное Село» возникло из одной такой легенды, рассказывающей о том, что когда-то в лесу было богатое село. Однажды через него проходил старик в убогой одежде и попросил хлеба у хозяина богатого двора. Тот махнул на него рукой: «Иди себе человек, некогда мне». Старик, который оказался богом, вышел из села, оглянулся и село враз окаменело. На одном из камней, где он отдыхал, остался след гигантской босой ноги.

Тронутые необычной красотой этого места, мы решили остаться здесь с ночевкой.

Наши кони на привале.

Дорога между селами радовала не всегда - вместо ожидаемых идеальных грунтовок - попадались длинные куски километров по 15 острой брусчатки.

Это озеро (близ с. Селезевка) - местные называют "Грибовським". Покосившийся старый "грибок" дал имя одному из многочисленных  озер Полесья.

Территорию Полесского заповедника (участок в 19 км) пришлось пересекать пешком, медленно, но уверенно толкая, погрузшие в песок велосипеды... Зато вдоволь налюбовались заповедными цветочками, травками и следами животных.

Крайнюю ночь провели под старым могучим дубом, в 3 км от жд станции Олевск.