Долго собирался съездить в соло-поход и наконец-то этот момент наступил. Поскольку дней у меня было всего 2 с половиной, выбор маршрута был упрощен - основными критериями были доступность и легкость прохождения, высота гор 1200-1400м. Как раз в магазине появилась новая карта - "Покутские горы" и выбор пал на них.

Первый день

В первый день как обычно - прибытие поездом в Ивано-Франковск в 9 утра, завтрак в "Ложке" и в путь на поиски маршрутки. Так как билет не купил заранее - пришлось ждать аж до 12 часов дня, с учетом того что из Франковска ехать в Верховину около 3 часов. Старт был с перевала возле г. Говдя, и первая стоянка планировалась на горе Доброкивской. Так как я шел один, то мог податься куда захочу, поэтому первый участок решил пройти не по маршруту, а по местным тропинкам и не прогадал - нашел белые грибы и несколько очень вкусных малинников. Поднявшись на гору, я увидел очень красивый закат, успел вовремя. Места для маленькой одноместной палатки оказалась целая куча - поэтому поставил ее так, чтоб открывался вид на Черногору, а если немного покрутится,  то хорошо видно Горганские вершины Синяка, Хомяка и Добушанки. Погода была отличная, тепло и легкий ветерок - просидел примерно до 12 ночи, любуясь звездным небом и наслаждаясь тишиной и одиночеством.

Второй день

Утром проснувшись, быстро позавтракал сушеной едой, которая очень облегчила мой рюкзак и даже сэкономила денег. Поскольку было очень жарко, решил убрать вещи в тенёк, и до обеда поваляться-позагорать, переход меня ждал небольшой, так как маршрут оказался немного короче, чем я ожидал, но все равно по жаре не охота было идти. Но после обеда нужно было выдвигаться, так как я столкнулся с проблемой отсутствия поблизости воды, а мои запасы иссякали. Но мне немного повезло - набежали небольшие облака, которые частично скрыли палящее солнце. Стоянку планировал сделать на горе Ягодной. Следующий переход удивил количеством местных отдыхающих и велосипедистов - так как маршрут пролегал параллельно веломаршруту. Воды все не было и не было, и уже перед самой горой нашел колыбу и возле нее ручей. С вершины горы  открылся очень классный вид, и получилось еще немного позагорать, а изюминка оказалась в предложении местных отдыхающих поменять шашлык на литр воды, и я конечно же не смог устоять :) - сгонять вниз вечером пополнить запас еще раз ради шашлыка показалось мне отличной идеей. Закат оказался еще красивей, внизу было видно огни Татарова и Микуличина, поднялся легкий ветерок, стало наконец-то прохладней.

Третий день

Выспавшись и позагорав, я отправился в путь к Микуличину, где меня ждал переезд автобусом обратно во Франковск, а утром - сразу с поезда на работу.

 

Спасибо за внимание!

Вова Можайкин