Когда проезжаешь мимо гор, всегда есть соблазн остановится там на денек-другой и погулять. В Низких Татрах (Словакия) как раз есть множество маршрутов для хайкинга. Часть одного из них прошли и мы.

Выход на данный маршрут (если смотреть по туристических картам, это желтый маршрут ; а все туристические маршруты Словакии можно посмотреть на сайте hiking.sk) находится в Демановской Долине, возле кемпинга "Быстрина". Возле точки выхода расположено 2 отеля, кафе и автокемпинг.

Выход на тропу

То ли из-за того, что было начало сезона и тропа заросла травой, то ли из-за других причин выход на маршрут был немного запутан (иногда тропа прерывалась, резко уходила в сторону, иногда на деревьях встречались старые и новые маркировки, которые не соответствовали друг другу). К  счастью, очень скоро, когда мы ушли чуть-чуть дальше, маркировка стала просто идеальной.

Солнечная полянка, окруженная хвойным лесом - красивое зрелище. На этом маршруте таких мест встречалось немного: очень большая часть маршрута идет траверсом, по лесу.

На этот раз мы не стремились уйти далеко, а лишь добраться до видового места, так как нас ждал путь обратно в кемпинг, где мы оставили свою палатку и другое снаряжение. С собой брали воду, еду и самые необходимые вещи, упаковав все это в компактные городские рюкзаки. На этом фото видно, как между деревьями наконец-то стало видно горы, а именно вершину Хопок, на котором располагается известный горнолыжный курорт Ясна. На фото также видно горнолыжную трассу. 

Свежий горный воздух, запах хвои и прекрасная солнечная погода - что может быть лучше? 

 Мягкие холмы Низких Татр и город Липтовский Микулаш вдали.

 Вид на гору Дюмбьер - самую высокую точку Низких Татр (2043 м). Справа по хребту от этой вершины находится гора Хопок. Говорят, на противоположной стороне Дюмбьера обитает целое стадо серн! И знаки на туристических картах это подтверждают. Искушение дойти до Дюмбьера было очень большим, но, подсчитав время на путь туда и назад и наши запасы, мы взяли себя в руки и пошли назад в кемпинг, твердо решив, что обязательно еще сюда вернемся.

 Типичные для Низких Татр серые скалы на фоне ярко-зеленой травы и темного леса.

В этом мини-путешествии мы впервые открыли для себя хайкинг, и вот какие особенности мы для себя отметили.

Главный плюс: не нужно нести на себе все свое снаряжение и еду, только удобный легкий маленький рюкзак с курткой, флягой, перекусами и обедом;

Главный минус: нужно возвращаться обратно в лагерь, ограничиваясь лишь радиальным выходом, и обязательно рассчитывать время на дорогу туда и назад.

В целом нам очень понравилось! Спасибо приветливым Низким Татрам за теплый приём и до новых встреч!

 Надеемся, этот материал был для Вас интересен!

С уважением, Лика Мазур, магазин Альпспорт.