Хорошо это или плохо, но к нам постепенно приближаются холода, а с ними возрастает потребность в чем-нибудь теплом, приятном, а возможно, даже вкусном! Любимые горячие напитки, приготовленные лично или близким человеком, способны значительно улучшить наше настроение и изменить взгляд на окружающий мир.

Термокружка - именно та вещь, которая нам нужна для того, чтобы напиток не остыл по пути на работу, учебу или во время прогулки в выходной день. В одной из предыдущих статей мы проводили тестирование термосов, а в этот раз, решили проверить на что способны те термокружки, которые есть у нас в магазине.

Как и в прошлый раз, тест прост и незатейлив: берем с полки кружку, заливаем кипяток и с помощью термометра проверяем результат через заданное время.

К соревнованиям были допущены следующие производители: Lifeventure (Великобритания), Primus (Швеция), Esbit (Германия).

Устанавливая временные рамки, мы решили, что минимальное время составит 0,5 часа, а максимальное - 3 часа. Объем кружек не настолько велик, чтобы хранить в них напитки дольше, ведь для этих целей уже можно использовать термосы.

В таблице помимо объема и времени, мы указали тип пробки, от которого во многом также зависит способность кружки удерживать температуру.

В кружки заливался кипяток (100°C), температура окружающей среды составила около 24°C. Сразу подчеркнем - предварительно термокружки кипятком не обдавались, вода после каждого замера не менялась (т.е. каждый раз замеряя температуру происходила небольшая потеря тепла, так как крышка некоторое время была открыта). Однако, мы решили провести повторный 3-х часовой тест, во время которого, кружки ни разу не открывались вплоть до истечения всех 3 часов.

Конечно, на полученные результаты влияли: материал термокружки, ее объем и тип крышки. Тем не менее, итог работы был полон сюрпризов - положительных и не очень:)

В таблице ниже результаты даны в порядки уменьшения. 

 Наименование Материал  Крышка  0,5   часа  1   час  1,5  часа  2  часа  3  часа 

3 часа

без открытия 

 

Объем 0,3 л  

Lifeventure Thermal Mug сталь простая 94°C 88°C 82°C 78°C 67°C 70°C
Primus S/S C&H Commuter Mug 0,3 l сталь кнопка 90°C 83°C 77°C 68°C 60°C 63°C
Primus Commuter Mug 0,3 l пластик кнопка 71°C 57°C 49°C 42°C 35°C 37°C

 

Объем 0,35-0,375 л

Primus TrailBreak Vacuum mug 0.35L сталькнопка93°C 89°C 85°C 82°C 77°C 82°C 
Esbit Thermo mug сталькнопка92°C 86°C 80°C 75°C 65°C 70°C 

 

Объем 0,4 л

Primus C&H Commuter Mug S/S 0.4 lсталькнопка93°C 86°C 81°C 75°C 65°C 68°C 
Primus C&H Commuter Mug 0.4 Lпластик кнопка 79°C 63°C 52°C 45°C 37°C38°C 

 Глядя на таблицу делаем следующие логические и заранее прогнозируемые выводы:

  • термокружки из нержавеющей стали держат температуру намного лучше, чем пластиковые;
  • термокружки большего объема держат температуру лучше;
  • кнопочные кружки уступают термокружкам с обычной пробкой, но не значительно.

Из всех тестированных термокружек, на наш взгляд, победила новинка - Primus TrailBreak Vacuum mug 0.35L, показав отличные результаты при великолепном дизайне и интересной поворотной крышке-поилке.

Как всегда, мы еще раз подчеркиваем, что наш тест был исключительно для внутреннего пользования и не претендует на научную точность:)

Спасибо за внимание и всем хорошего настроения!