Трекинговые палки - это неотъемлемый предмет во время пеших прогулок по пересеченной местности или горных походов. С помощью палок для трекинга Ваше пребывание на природе станет максимально комфортным, а главное - безопасным.
 
  Основное назначение этого туристического продукта - равномерно распределять нагрузку на тело человека. Например, если Вы несете тяжелый рюкзак или спускаетесь с крутой горы, с палками рюкзак будет легче, а нагрузка на колени меньше. К тому же, путешествуя с палками, Вы будете чувствовать себя более уверенно, ведь они помогают удерживать равновесие. Также, при необходимости, палки помогут ориентироваться в темноте, или в местах с плохой видимостью.

   Важно правильно подобрать палки лично для себя, чтобы эта вещь прошла с Вами не один маршрут и надежно защищала от опасностей. Существует несколько параметров, по которым следует выбирать палки для треккинга.

1.Тип палок

  Треккинговые палки бывают стандартные и ультралегкие. Для того чтобы понять какие типы палок подходят именно Вам, сложите вместе вес своего тела, одежды, снаряжения и рюкзака. Если же суммарная масса тела и снаряжения составляет 80 кг и более, то Вам точно не стоит покупать ультралегкие и даже просто легкие трекинговые палки. В такой ситуации лучше выбрать более "мощные" палки.

2. Длина

   Если ваши локти согнуть на 90 градусов, когда палки касаются земли, тогда они идеально подобраны по длине.     Также, примите во внимание:

  • Если Вы выше, за 182 см, выбирайте палки, имеющие максимальную длину не менее 129 см;
  • Если Вы ниже 182 см, Вам подойдут большинство треккинговых палок, главное убедиться, что они удобны для вас.

 3. Рукоять

Для максимального удобства следует рассматривать палки с наклонными рукоятками.Також, важное значение имеет материал. Например, с неопреновой или пробковой рукояткой руки не будут запотевать. Также, эти материалы более приятные на ощупь.

4. Наконечник

Пластиковые наконечники подойдут для легких походов. Победитовые и твердосплавные оптимальные для сложных путешествий. Обратите внимание на фиксирующий механизм, рассмотрите палку вокруг наконечника. Металлические кольца крепче, чем пластиковые. Также стоит узнать, какой материал цанги внутри палок. Патроны из металла, с механизмом "флик-лок" прослужат дольше.

5. Зажим

Кнопочный зажим или зажим с рычагом - здесь можно выбрать то, что удобнее для Вас. Внутренние цанговые зажимы крепче, чем внешние рычаги. Кстати, соединение секций может быть сделано и с помощью эластичного шнура. Но следует отметить, что шнуровые палки можно использовать далеко не во всех видах трекинга. Их плюсом является малый вес и возможность компактно упаковать их в рюкзак.

6. Материал

Алюминиевый сплав более тяжелый, но при этом прочный. Легкие палки из углеволокна подойдут для легких но не длительных походов.

7. Детали

Кроме обычных для всех палок элементов, у некоторых моделей есть особые «примочки», для максимального комфорта. Например, это механизм "антишок". Данная технология защищает и руку, и, в частности, локтевой сустав, от ударов, идущие от палки. Говоря простыми словами, антишок - это аммортизатор.

8. Цена

    Экономить на трекинговиих палках точно не стоит, ведь купив слишком дешевую модель, Вы можете столкнуться с постоянными поломками. К тому же, от палок зависит Ваше здоровье, так как они предотвращают чрезмерные нагрузки на мышцы и суставы.