Как выбрать палатку? Этот вопрос задает себе каждый, кто решил идти в поход, путешествовать по горам, покорять вершины или же просто отдыхать с семьей на природе. Конечно, здесь не будет конкретных правил, которые нужно обязательно соблюдать. Но можно выделить несколько универсальных советов для выбора именно Вашей палатки. Итак, начнём =)

Прежде чем купить палатку, вам нужно выбрать:

1. Назначение.

Сначала Вам нужно выбрать тип палатки. Если Вы идете в несложный и непродолжительный поход и Вы увлекаетесь треккингом, Вам подойдёт туристическая палатка. Если же Вас ожидают горные вершины, Ваш выбор - экспедиционные высотные палатки. Собираетесь на отдых с семьей - Вам нужна палатка для кемпинга. Выезжаете на пикник - выбирайте легкий тент, в котором легко разместится походная кухня и Ваши вещи. 

2. Сезонность.

Если Вы отправляетесь в поход летом или же в теплую погоду весной или осенью, Вы можете подобрать легкую однослойную палатку или же просто тент. Когда же Вам предстоит путешествовать в прохладную погоду, дождливые или снежные дни, Вам однозначно нужна двухслойная палатка, которая надёжно защитит Вас и Ваши вещи.

3. Количество мест.

Определитесь, сколько человек будет размещаться в Вашей палатке. Различные палатки могут вмещать от одного до восьми-десяти человек. Обратите внимание на то, что некоторые палатки на 2 места могут вместить 3 человека, на 3 места - 4 и так далее. Такие палатки особенно актуальны, если Вы идёте в поход с ребёнком. Здесь же обратите внимание на количество комнат (большой плюс палаток с несколькими комнатами: одну из комнат можно устанавливать отдельно, как и тент).

4. Герметичность.

Герметичность, она же водостойкость палатки, определяется в миллиметрах столба воды, которые внешний тент может выдержать. Чем больше осадков ожидается в путешествии, тем большее количество миллиметров нужно выбирать.

К этой же характеристике относится наличие защитной юбки против попадания влаги и снега внутрь. Так же обратите внимание на швы: они могут быть проклеенными и проваренными, что тоже убережет палатку от попадания влаги. Дно палатки тоже не должно остаться без внимания: например, оно может быть сделано из лёгкого нейлона или из прочного армированного полиэтилена. 

5. Входы и тамбуры.

Если Вам нужно где-то разместить рюкзаки, походную кухню и снаряжение, Вам, скорее всего, понадобится тамбур. Количество человек в палатке определяет необходимое количество входов: их может быть один или два. Тамбуров так же может быть несколько. 

6. Защита от насекомых.

От назойливых комаров и мух Вас спасут предусмотренные в палатках противомоскитные сетки на входах. Их можно использовать летом, когда жарко даже ночью, вместо основной двери.

7. Дуги.

Вы можете выбрать палатку с дугами из фибергласса или алюминия. Более легкие алюминиевые дуги  обойдутся дороже дуг из фибергласса.  Основные плюсы фибергласса - прочность и цена. В разных палатках отличается и количество дуг. В некоторых дугах для удобства сборки и сохранности всех деталей протянуты эластичные шнуры.

8. Светоотражающие растяжки.

Такие растяжки будут видны при слабом освещении ночью, так что никто не зацепится за них в темноте. 

9. Огнеупорная пропитка.

Поможет Вам уберечь палатку и снаряжение от огня. 

10. Наличие внутренних карманов.

В них можно положить мелкие ценные вещи (фонарики, ключи, документы).

11. Цвет.

Для летних путешествий лучше выбрать палатку в светлых тонах, чтобы она не притягивала слишком много солнечного тепла в жару. Если же Вы идете в зимний поход, покупайте палатку яркого, заметного на фоне снега цвета, чтобы ее можно было увидеть издалека.

12. Вес и форма.

Если Вы едете в путешествие на автомобиле, вес палатки не имеет большого значения, как и ее форма (например, есть самораскладывающиеся палатки, которые складываются в форме круга). Для пеших походов лучше выбрать палатку с небольшим весом и компактным размером в упакованном виде. 

13. Вентиляция.

Обратите внимание на наличие клапанов-окон для вентиляции, количество входов, окошко в крыше палатки, закрываемое при необходимости тканью. Хорошая система вентиляции и наличие внешнего тента уберегут Вас от промокания из-за конденсата на стенках палатки.

14. Бренд.

Выбор популярного бренда порадует Вас хорошим качеством, но и стоить будет недешево. Малоизвестная фирма может стоить недорого, но и не блистать хорошими характеристиками. Стоит выбрать оптимальное соотношение цены и качества.

На нашем сайте палатку можно выбрать здесь.