Маршрут: с.Пидлиснив - г.Хомяк - г.Синяк - г.Малый Горган - г.Бабий Погар - г.Довбушанець - г.Довбушанка - г.Ведмежик - пол. Плоска - г. Черна Клыва - г.Руська - г. Мала Браткивська - г.Велика Бранткивська - г.Гропа - пер. Легионов - хр. Тавпыширка - ур. Пекло - г. Сивуля - г. Ирговець - с. Осмолода. 

Продолжительность: 8 дней

Конец ноября... Время, когда хочется, завернувшись в теплый плед, точить печеньки и пересматривать любимые фильмы. Чтобы надолго не зависнуть в таком состоянии - мы решили прогуляться по Карпатам. Вооружившись туристическими картами, мы составили примерный маршрут по Восточным и Центральным Горганам. 

г. Хомяк в утреннем тумане

Изюминкой похода стал хребет Довбушанка. Необычный, холодный и суровый в своей красоте. 

На спуске через г. Ведмежик попали в туман и Ж...жереп. Не найдя цивилизованной тропки, долго ломились сквозь заросли альпийской сосны. Мы думали, что это худшая часть нашего походного маршрута, но это было только начало... 

Приятный участок пути по лесу и полонине Плоска

За полоныной - двигались по старой польской границе по пограничным столбам, дорога уходила в безумно красивый лес, который не без основания мы назвали Нарнией. 

Следующей стала г. Черная Клыва. Красивое и заманчивое, на мой взгляд, имя для горы. Воображение рисовало картинку наподобие Мордорских пейзажей из трилогии "Властелин колец".  Но мы оптимисты. Мы думали, что Черная - она потому что покрыта можжевельником. Маркированный маршрут там отсутствовал. Очень скоро стало ясно почему.

От Чорной Клывы и до самой г. Руськой - абсолютно нехоженный и заснеженный жереп. Пол дня и весь зпас нервов были потрачены на эти джунгли. Взмокнув до нитки из-за осыпающегося снега, решили разбить палатку на хребте (на подходах к г. Браткивська), отогреться, относительно просушиться и утром двинуться дальше. Ночью температура достигла рекордной за поход отметки -17С. 

Утро на хребте

Спустившись с хребта и перебравшись через перевал польских легионеров и Тавпыширку, вышли в Пекло. Отсюда, с самого Пекла и начинается дорога к Сердцу Горган...

Двурогая красавица Сивуля

Иногда удавалось заночевать в пустых колыбах, развести огонь и варить неограниченное количество чая))

Местный чайничек

А ночью выходить смотреть на звезды...