Если Вы собираетесь впервые отправиться на горнолыжный курорт или просто попробовать научиться кататься на лыжах, то Вам, скорее всего, интересно, что же для этого нужно. Список с подробными пояснениями самых необходимых вещей поможет Вам взять все, что нужно и ничего не забыть.

1.Лыжные ботинки

Это первое, с чего начинается выбор лыжной экипировки. Вы можете взять их напрокат в Украине или же в той стране, куда Вы едете, но первый вариант чаще всего оказывается дешевле.  Для выбора ботинок нужно лишь точно знать свой размер обуви.

Подбирая ботинки в прокате или в магазине, если Вы хотите купить собственные, обратите внимание на то, что:

- когда Вы стоите на прямых ногах, пальцы Ваших ног должны немного упираться в носок ботинок;

- когда Вы переносите нагрузку на колени, немного приседая и наклоняясь вперед, то для пальцев в носках ботинок должно оставаться место (при этом носок ботинка пустой и ни один палец не упирается в него).

Если оба этих пункта выполняются, то ботинки подобраны правильно. Собираясь на примерку, захватите с собой толстые носки или носки, в которых Вы будете кататься.

Застегивая ботинки, начинайте с нижних застежек и идите вверх, расстегивая – делайте это в обратном порядке, начиная сверху. Ботинки в застегнутом состоянии не должны болтаться на ногах и позволять ногам перемещаться внутри при движениях. Ботинки должны плотно прилегать к ногам и особенно крепко держаться в верхней части. Не жалейте себя, затягивая ботинки, так как нога через некоторое время привыкает к давлению, а ботинок подстраивается под ногу. Правильно подобранные, обутые и затянутые ботинки – это  залог целости Ваших ног.

2. Лыжи

Лыжи подбираются по росту, следовательно, Вам нужно знать свой точный рост. Лыжи бывают беговые (они тонкие, длинные, с заостренными кончиками) и горные (более короткие, закругленные и широкие). Для катания, безусловно, нужны горные лыжи.  Горные лыжи с большей длиной могут развивать большую скорость, а короткие лыжи более «поворотливые». 

Лыжи оснащены системой для закрепления ботинок. Для того, чтобы стать на лыжи, сначала один носок вставьте в переднюю часть крепления и резко опустите пятку: если Вы услышали щелчок, ботинок закреплен. То же и со второй ногой. В прокате Вы столкнетесь с выбором лыж по году выпуска. «Предыдущие» модели лыж будут стоить дешевле и, катаясь в первый раз, Вы вряд ли ощутите разницу. Новые лыжи могут иметь инновационные детали. Если Вы хотите купить собственные лыжи, то новинки можно увидеть в магазинах ближе к началу лыжного сезона, а если новизна для Вас не принципиальна так, как выгодная цена – весенне-летние распродажи лыж точно придутся Вам по вкусу.

 3. Лыжные палки

Лыжные палки также подбирают по росту. Наиболее важная характеристика – материал и форма ручек. Попробуйте держать палки в перчатках, пропустив руки через темляки (петли). Форма должна повторять форму ладоней.

 4. Шлем

На многих горнолыжных курортах шлем для катания не обязателен, что люди воспринимают с восторгом. Но если Вы не профессиональный лыжник, который катается с глубокого детства или хотя бы не уверенный пользователь, то падения Вам обеспечены.

Шлем – это, как и все остальное снаряжение, гарантия Вашей безопасности. Подбирая шлем для покупки или в прокате, подберите свой размер. Шлем должен удобно сидеть на голове, не съезжать и не давить. Ремешок для застегивания под подбородком должен быть мягким и удобным. Желательно, чтобы на шлеме была петля для маски и система регулировки. Отверстия для вентиляции могут иметь разную форму и размер. Обратите внимание на то, что большие нерегулируемые отверстия могут пропускать ветер и Вы можете замерзнуть.

5. Шапка

В шлеме можно кататься без шапки, так же, как и в шапке можно кататься без шлема. Шапка должна быть удобной и теплой, не соскальзывающей. Если вы для тепла надеваете шапку под шлем, на ней не должно быть элементов, которые могут причинить неудобство (например, помпонов). Вместо шапки можно использовать подшлемник.

 6. Маска

Маска- это обязательный элемент для катания на лыжах. Благодаря ей солнце, которое в горах особенно яркое, не будет слепить Вам глаза и Вы сможете спокойно смотреть на снег, отражающий солнечные лучи. К тому же, в снежную погоду Вам в лицо не будут лететь снег и ветер. Когда солнца нет. Можно кататься, подняв маску.

 7. Бафф

Бафф согревает Вашу шею и, при необходимости, лицо. Изготовлен из эластичного приятного на ощупь материала. Этот предмет многофункционален, ведь им можно пользоваться как шарфом, косынкой, платком, шапкой и т.д. Вместо баффа и шапки можно пользоваться балаклавой (она закрывает и лицо, и шею).

 8. Горнолыжная куртка

Горнолыжные куртки водонепроницаемы: иногда это обеспечено специальной климатической мембраной, иногда - водоотталкивающей пропиткой. Такие куртки также не продувается ветром, а при наличии мембраны еще и выводят влагу (пот).

Выбирая куртку для катания, обращайте внимание на функциональные детали: карманы (туда можно положить ски-пасс и, например, батончик для перекуса), капюшон, снежную юбку (не даёт засыпаться снегу при падении) и другие. Как горнолыжную куртку можно использовать и мембранный пуховик (например, мужской Marmot Mountain Down Jacket или женские Marmot Women's Val D'Sere Jacket и Marmot Women’s Mountain Down Jacket).

 9. Флис

Выбирайте удобный и теплый флис из приятного на ощупь материала. Крой может быть разным (наиболее удобный для катания флис - с воротником и молнией - как длинной, так и короткой).

 10. Термобелье

Кофта и штаны из специальной технологичной ткани. Бывает белье из синтетики и из шерсти. Шерсть более теплая, в ней меньше проявляется неприятный запах и она греет даже при намокании. Шерсть хорошо подходит для использования в городе, но если Вы – «мерзляк» или занимаетесь спортом не очень активно, то такое белье Вам подойдет.

Для активных видов спорта более приемлема синтетика, хорошо согревающая при движении и отводящая влагу. Белье также может иметь разный крой. Длину брюк (три четверти или полную) выбирайте на свое усмотрение. Верхняя часть белья может иметь воротник-стойку или круглый вырез. В некоторых комплектах предусмотрены специальные элементы для согрева наиболее подверженных замерзанию мест (например, коленей) и для активного отвода влаги. Более подробно о выборе термобелья можно прочитать здесь.

 11. 2 пары термоносков для лыжников

Выбирая носки, обратите внимание на их предназначение, ведь их есть великое множество. Например, есть носки и для сноуборда, треккинга, конного спорта, бега и т.д. Носки также могут быть шерстяными и синтетическими. Для спорта более подходит синтетика. Лыжные носки должны быть высокими, так как лыжные ботинки довольно высокие. Резинка не должна пережимать ногу.

 12. Перчатки

Перчатки должны быть непромокаемыми и желательно мембранными, то есть отводящими влагу. На перчатках могут быть накладки на ладонях для лучшего сцепления, застежки для стягивания и другие дополнительные элементы. Для активного катания также подойдут перчатки из материала софтшел.

 13. Непромокаемые ботинки

До места, где Вы будете обувать лыжные  ботинки, Вам нужно идти в удобной теплой  непромокаемой обуви. Как вариант – ботинки для зимнего треккинга. Вы, конечно, можете воспользоваться и своей обычной зимней городской обувью.

 14. Аптечка

Обычный набор медикаментов + обязательно охлаждающий крем или гель от синяков и ушибов.

15. Дополнительно можно взять с собой:

- Термос;
- Рюкзак (в него можно положить бутерброды, тот же термос и снаряжение – перчатки, шлем, маску, пока Вы едете до места катания);
- Запасной флис (на случай если первый промокнет или его нужно будет постирать);
- Фотоаппарат и чехол для него(если Вы готовы взять его с собой на гору и уверены, что не повредите его);
- Чехол для лыж и ботинок (для переноски и хранения);
 -Багажник для лыж (если Вы едете на автомобиле).