С каждым годом все больше и больше набирает популярность такая дисциплина, как трейлраннинг. Растет количество бегунов, увеличивается число соревнований. Выбор велик: от коротких забегов на несколько километров, до многодневных гонок, в которых контрольное время может легко перевалить за 50-60 часов. Адреналин, положительные эмоции, радость от преодоления трудностей и победы, пусть даже над самим собой - все это прекрасно и восхитительно!

Главное, друзья, помнить - что в первую очередь мы бегаем, чтобы оставаться здоровыми, становиться крепкими и выносливыми. Поэтому от нашего выбора правильных беговых кроссовок много что зависит, а так как рынок товаров огромен, мы попробуем немного помочь вам разобраться что к чему, и начнем с линейки обуви La Sportiva.

Итальянская компания La Sportiva (которая, кстати в этом году отмечает свое 90-летие) предлагает отталкиваться в своем выборе от целевой дистанции, которую мы планируем пробежать. Что же, давайте доверимся профессионалам, в чьей продукции бегают такие именитые спортсмены как Anton Krupichka, Valentina Belotti и многие другие.

Как видно на рисунке выше - условно дистанции можно разделить на три категории, каждой из которых соответствует одна или несколько моделей беговых кроссовок. Повторимся, разделение условное, да и модельный ряд у La Sportiva шире, просто мы указали одни из наиболее популярных кроссовок, которые вы можете увидеть, пощупать и купить у нас в магазине.

А теперь, более подробно о каждой дистанции.

Короткая дистанция (или тренировочные забеги)

 

Коротка дистнанция не означает легкая, так как к ней относится такая дисциплина, как "вертикальный километр", где от бегуна требуется за короткое время выложится на все 101% (набор высоты 1000 м, а продолжительность не более 5000м). Кроме того, сюда можно отнести ежедневные тренировочные пробежки.

Поверхность: разная, каменистая, твердая

От кроссовок для этой категории мы ждем: удобство, легкость, высокая износостойкость

Модель: La Sportiva Helios 2.0 (вес 460 г/пара, перепад носок/пятка - 4 мм)

 

Средняя дистанция

 

Средняя дистнанция - одна из самых популярных дистанций (горный бег, высотный марафон, скайраннинг). Продолжительность дистанции до 42 км (условно). Часто в условиях повышенной влажности.

Поверхность: разная (камни, грязь, трава, "сыпуха")

От кроссовок для этой категории мы ждем: хорошее сцепление с грунтом (даже мокрым), износостойкость, защита от камней/веток

МодельLa Sportiva Bushido (вес 610 г/пара, перепад носок/пятка - 6 мм)

Сверхдлинная дистанция

 

 

 

Сверхдлинная дистнанция - для самых стойких и выносливых. Все, что превышает марафонскую дистанцию (т.е. больше 42 195 м).

Поверхность: разная (камни, грязь, трава, "сыпуха")

От кроссовок для этой категории мы ждем: хорошая аммортизация, удобство, защита от камней/веток, хорошее сцепление с грунтом, достаточная полнота (в случае незначительного отекания ног от длительного бега)

МодельLa Sportiva Akasha (вес 660 г/пара, перепад носок/пятка - 6 мм), La Sportiva Ultra Raptor (вес 7000 г/пара, перепад носок/пятка - 9 мм).

Уже скоро мы подробнее расскажем о каждой моделе кроссовок отдельно, а пока - приходите в гости, будем разбираться и бегать вместе!