Если вы отправляетесь на треккинг в Непал, вы можете удивиться, столкнувшись с такими нюансами. Все указанные ниже пункты проверены в наших собственных путешествиях по Непалу, но, конечно, ваш опыт может отличаться от нашего, и мы приглашаем вас поделиться своим мнением в комментариях :) 

1. Лоджии: ночевка+еда дешевле, чем просто ночевка. Удивительно, но во многих лоджиях вам согласятся отминусовать цену за ночевку, если вы закажете ужин и завтрак! А иногда могут сделать скидку на горячий душ и вайфай. Скорее всего, если вы захотите сэкономить и взять с собой походную еду и горелку, но проживать в лоджии, то экономия вряд ли получится.

Очень комфортная лоджия на маршруте в национальном парке Лангтанг. 

2. Никакого мяса на высоте! В горах на больших высотах тяжелая пища начинает усваиваться хуже, и брать с собой мясную еду крайне не рекомендуется, а в лоджиях на большой высоте вам предложат вкусные вегетарианские блюда и только. А вот захватить с собой энергетические батончики и другие полезные вкусности стоит, т.к. купить там можно только классические “сникерсы” по цене сильно выше, чем в столице или окрестных деревнях.

Традиционное недорогое непальское блюдо дал-бат принято подавать с добавкой по желанию гостя. На фото - вегетерианская версия в лоджии у подножия горы Пун Хилл.

3. Выбрать непопулярный среди туристов маршрут - значит, избежать очередей, столпотворений и верениц треккеров, портеров и мулов на тропе. А еще значительно сэкономить на проживании и еде, иметь возможность выбрать наиболее комфортные и красивые места для остановок и ночевок. Ну и, конечно, приключения - например, использование местного транспорта (локал-бас), а не туристического. Но - если вы хотите посмотреть на Эверест, Аннапурну другие высочайшие вершины, "аншлага" не избежать :) 

 

4. Множество относительно “простых” маршрутов можно пройти самостоятельно (например, треккинги к базовому лагерю Эвереста и Аннапурны, вокруг Аннапурны, к озерам Госайкунд, по национальному парку Лангтанг  и т.д.), а другие доступны только при сопровождении гида (например, треккинг к Макалу). Для некоторых сложных маршрутов (например, вокруг Дхаулагири) понадобится палатка и другое походное снаряжение, т.к. лоджии есть не на всей протяженности маршрута.

 Завтрак в Чомронге на маршруте ABC (на пути к базовому лагерю Аннапурны). 

5. При посещении природного парка Читван у туристов есть возможность выбрать разный вариант его осмотра - на джипах, лодках-каное, пешком, или даже на слонах. При выборе сафари на лодке вы можете увидеть 2 вида крокодилов (много!), купающихся носорогов, павлинов и множество водоплавающих птиц. Мы очень рекомендуем именно “водное сафари”. На нашем опыте, за несколько часов блуждания пешком по жаре можно встретить крупных ящериц и обезьян (надеемся, другим повезло больше!)) По нашему мнению, сафари на джипах слишком шумное и пыльное, а сафари на слонах мы не поддерживаем по этическим соображениям, хотя, судя по фото национального парка, на нем можно увидеть много крупных животных.

Путешествие в Непал оставляет после себя прекрасные впечатления, но оно требует хорошей и детальной предварительной подготовки и тщательного планирования вашего маршрута и времяпровождения. Важно также иметь запасной план - в Непале часто из-за непогоды отменяют локальные перелеты, а иногда из-за национальных празднований заканчиваются все билеты на разные виды транспорта. В любом случае, вам понадобится умение быстро адаптироваться и относится к ситуации с позитивом, особенно если вы занимаетесь организацией поездки сами, без гида. Мы желаем вам получить максимальное удовольствие от треккинга в Непале и знакомства с этой удивительной страной!

С уважением, команда магазина “Альпспорт”