В данной статье мы приводим список основного снаряжения для походов по зимним Карпатам и Крыму с пояснениями по каждой позиции.

1. Рюкзак

Рюкзак — это вещь, которая необходима в любом походе в первую очередь. Мужчины обычно выбирают рюкзаки с объемом 75-80 литров, но часто есть желающие и загрузить 100-литровую модель :). Для женщин оптимальный объем — 50-60 литров. Благодаря выбору большего объема Вы сможете поместить основное снаряжение внутри рюкзака и оно не намокнет в снегопад. Для похода с большим весом снаряжения Вам понадобится рюкзак с плотной спинкой с мягкими подушками и внутренним металлическим каркасом. Для более легких походов подойдут рюкзаки с каркасом и натянутой сетчатой спинкой. Если Вы идете на 2-3 дня и не несете тяжелых вещей, то Вам подойдет рюкзак без каркаса, объемом 50-70 литров.

2. Спальный мешок (спальник)

Для зимнего похода Вам непременно нужно купить теплый зимний спальник или же взять его напрокат. Если Вы пойдете в поход с летним спальным мешком, о комфортном сне и отдыхе в походе можете забыть. Для того, чтобы подобрать нужный температурный режим, узнайте, какая температура предполагается в походе, и соответственно ей подберите спальный мешок, ориентируясь на температуру комфорта. В зимних спальниках она может колебаться от 0 С до -40 С. Спальники делятся на одеяла и коконы, для зимних  походов чаще используется второй вариант. Также спальные мешки различают по наполнителю — пух или синтетика (в том числе искусственный пух Primaloft и инновационный наполнитель BHB). Пуховые спальники лучше сжимаются, они меньше по размеру и теплее, но, соответственно, дороже. Минус пуха в том, что он боится воды, поэтому такие спальники используют на больших высотах или в морозную погоду, когда риск намочить их минимальный. Синтетика намного быстрее высыхает и дешевле по цене. Если Вы идете в поход со своей второй половинкой, можно купить спальники, которые состегиваются. 


3. Туристический коврик (каремат)

Коврик кладут под спальный мешок в палатке. Он создает своеобразный изоляционный слой: не пускает к спальнику холод от земли. К тому же, он «выравнивает» поверхность и лежать становится намного комфортнее. Можно купить классический пенополиуретановый коврик (Ижевский 1508 или Вердани «Альпинист») наибольшей плотности, коврик американской фирмы Thermarest (обеспечивает отличную теплоизоляцию, сохраняет тепло и не пропускает тепло) или самонадувающийся коврик (размеры зависят от толщины, которая колеблется от 2.5 до 5 см). Чаще всего для зимних походов используют 2 последних варианта. Самонадувные коврики могут быть довольно компактными и легкими (например, Thermarest, Pinguin). Их особенность в том, что Вам достаточно просто их разложить и открыть клапан, подождать, пока они надуются, а затем закрыть клапан — и вуаля — мягкий теплый плотный и суперкомфортный коврик готов! Коврик снаружи рюкзака лучше носить в чехле, закрепляя компрессионными сятжками.

Классический пенополиуретановый коврик

Коврик Therm-A-Rest

4. Сидушка

Один из обязательных походных атрибутов. Она также изготавливается из пенополиуретана или может быть самонадувной. Благодаря сидушке Вы можете сесть и на холодную землю, и на камни, и на снег. Зимой также удобно использовать ее в качестве ветрозащиты для горелки. Сидушка оснащена эластичной резинкой с фастексом, поэтому Вы можете закрепить ее на поясе и идти, не снимая ее и имея возможность в любой момент присесть без лишних телодвижений (такие дополнения есть только в пеноплиуретановых сидушках).

5. Гермомешок

Зимой в гермомешок лучше положить все вещи, которые могут намокнуть, поэтому он должен быть немного меньше объема рюкзака. Как более экономный вариант можно использовать плотный полиэтиленовый пакет на весь объем рюкзака. Чтобы Ваши вещи не намокли, старайтесь почаще чистить рюкзак от снега. Предусмотрите также гермочехлы для документов и электроники.

6. Обувь

Сразу предупредим, что обычные городские ботинки, даже очень теплые и удобные, вряд ли подойдут. Обувь для зимнего похода лучше приобрести в туристическом магазине. Обратите внимание, что туристическую зимнюю обувь нужно покупать примерно на размер больше, так как, во-первых, Вы будете использовать плотные носки, и, во-вторых, Вам будет необходима паровая подушка — она обеспечивает сохранение тепла, тогда как при выборе обуви «размер в размер» Вы можете замерзнуть. Туристическая обувь имеет специальную подошву — прочную и ребристую — чтобы обеспечивать максимальное сцепление и смягчать удары. Обувь не должна промокать, т.е. лучше остановиться на кожаных, замшевых ботинках, обуви из нубука с использованием мембраны — материала, отводящего пар изнутри, и не пропускающего влагу снаружи — чем на моделях с большей долей синтетики. Некоторые модели изготавливают из цельного куска кожи, что обеспечивает лучшую влагозащиту, т.к. в них нет швов. Большой плюс — наличие обрезинки носка, пятки или же всего корпуса (это позволяет защитить ноги от ударов, прорубить ступени в снегу и сохранить обувь в целости). Для зимних походов лучше использовать высокие ботинки — так снег не сможет засыпаться внутрь и промочить ноги + это дает лучшую фиксацию и защищает ноги от вывихов. Для дополнительной, более надежной защиты обуви от влаги можно воспользоваться специальными водоотталкивающими средствами.

7. Бахилы (гетры, фонарики)

Бахилы не пропускают снег в ботинки. Есть бахилы разной высоты с разными типами креплений. Лучше, чтобы бахилы для зимнего похода были максимально высокими.

8. Носки

Специальные треккинговые носки хорошо сохраняют тепло и отводят пот. Они могут быть синтетическими и шерстяными. Шерсть не так сильно впитывает запах и греет, даже если намокнет. Синтетика часто более бюджетна и потому популярна. С собой на недельный поход нужно взять 2-3 пары таких носков + отдельную пару для сна (это должны быть очень теплые  обычные шерстяные или махровые носки, которые не сжимают ноги).

 9. Термобелье

Термобелье одевается под основную одежду, для зимы это обычно комплект: штаны + кофта с длинным рукавом/футболка. Термобелье отводит влагу и сохраняет тепло. Зимой в нем также можно спать, если оно не слишком компрессионное (иначе Вы можете замерзнуть или Вам попросту будет некомфортно).

10. Штаны

Можно взять одни утепленные мембранные штаны (одевать сверху на термобелье), либо штормовые мембанные штаны или самосбросы (одевать сверху на утепленные штаны, например, флисовые и термобелье). Как верхние штаны часто используют горнолыжные модели, т.к.они утеплены и оснащены мембраной.

11. Флис/полар

Кофта из флиса или полартека одевается сверху на термобелье. Она имеет малый вес и очень быстро высыхает, при чем греет, даже если намокла, когда, Вы например, вспотели. Для зимнего похода подойдет более плотный полар — из Polartec 200.

 12. Куртка

Штормовка – это легкая куртка с капюшоном, которая защищает от ветра, снега и влаги, а также отводит пар изнутри за счет мембраны. Под нее обычно одевается флис (п.11) и термобелье (п.9). Вместо штормовки можно использовать горнолыжную куртку (она тяжелее, но теплее, и также оснащена мембраной).

13. Пуховик

Пуховик пригодится Вам в лагере и на привалах, когда в легкой штормовке без активных движений становится холодно. Минус — боится влаги. Ультралегкий пуховик также можно использовать вместо флиса - он намного легче и теплее.

14.Тёплая шапка

В ней можно и идти, и спать. Шапка может быть акриловой, шерсяной, с содержанием шерсти, флисовой, с вставками из флиса. Для зимнего похода лучше использовать максимально теплый вариант.

15. Балаклава/бафф

Вы должны выбрать необходимый головной убор. Все они предназначены для защиты лица и шеи от ветра.

16. Перчатки — 2 пары

2 пары нужно, чтобы, если одна намокла, Вы не шли без перчаток.

 Варианты:

- 2 пары лыжных перчаток;
- флисовые+лыжные поверх;
- верхонки+флисовые под низ.

17. Спальная одежда

Это может быть домашняя теплая пижама, в которой очень уютно спать в спальнике. В этих целях также можно использовать не сильно компрессионное (сжимающее термобелье). Хорошо иметь для бивака еще и запасной теплый флис (тот, а которым Вы идете, может намокнуть) и флисовые штаны.

18. Посуда

Если Вы идете в поход с гидом, то, скорее всего, набор посуды и горелку Вам брать не нужно.  Если же нет, то предусмотрите, в чем и на чем Вы будете готовить еду.

Для похода с гидом обычно достаточно этого:


- кружка — лучше, чтобы это была термокружка, т.к. она дольше сохраняет температуру и не обжигает руки;

 

ложка — может быть пластиковой, алюминиевой, стальной, титановой, а также складной или нескладной (можно использовать универсальный прибор 3 в 1: ложка, вилка и ножик);

миска — те же материалы, лучше выбирать глубокую, можно термо, чтобы не обжигала руки;

- ножик — лучше легкий складной туристический.

19. Средства гигиены

Не берите полных баночек и упаковок — только столько, сколько Вам будет нужно, ведь лишний вес Вам ни к чему.

20. Налобный фонарик

Брать обычный портативный фонарик не советуем, т.к. руки всегда должны быть свободны.

21. Аптечка

Аптечку укомплектуйте самыми необходимыми универсальными лекарствами и индивидуальными средствами. Сейчас в продаже есть аптечки, в которых уже есть пластырь, пинцет и т.д. В нашем магазине также можно приобрести некоторые медикаменты.

22. Треккинговые палки

Благодаря им Вам будет намного легче идти. Они разгрузят Ваши колени и поддержат на подъемах и спусках. Они не входят в список обязательного снаряжения, но по своему опыту и опыту многих знакомых туристов скажем, что с ними намного легче и приятнее идти. Еще Вам понадобятся зимние кольца для палок, чтобы они не проваливались в снег.

23. Лыжная маска или альпинистские очки

 

Далее идет список снаряжения, которое может быть необходимо в зависимости от сложности маршрута, условий и погоды (это Вы можете уточнить у Вашего инструктора):

24. Снегоступы

Некоторые модели подходят для глубокого рыхлого снега, а некоторые — для жесткого снега и льда. Вы можете купить их или взять напрокат, чем сэкономите в походе много времени и энергии, ведь Вам не придется прокладывать «туннель» в снегу ботинками.

24. Альпинистское снаряжение:

  •  кошки;
  • ледорубы;
  • ледобур;
  • система;
  • веревка;
  • карабины;

25. Лавинное снаряжение:

  •  лавинная лопата;
  • лавинный щуп;
  • бипер;


Общее снаряжение на группу (обязательно иметь, если Вы идете отдельно):

 

 

 

 

2. Горелка/реактор

 

Для зимы лучше использовать мультитопливную или жидкотопливную горелку, либо реактор. Некоторые умельцы используют и обычные газовые горелки с предварительным подогревом топлива, выбирая баллоны с минимальным содержанием бутана и держа их в тепле. Дополнительно для горелки Вам понадобится ветрозащита.

Мультитопливная горелка

Реактор (система для приготовления пищи)

 

 3. Топливо (газ / бензин)

Для бензина желательно купить специальную емкость, газ продается уже в баллонах разного объема (цанговых и резьбовых).

4.Котлы, наборы посуды

Лучше иметь 2 котла (кастрюли) — для основного блюда и чая/кофе. Если Вы идете в поход самостоятельно, то удобно использовать набор посуды.

5. Карта