Плюсы пуховика

Почему именно пуховик? Ведь есть, например, модели с инновационными материалами вроде Primaloft, который иногда называют искусственным пухом (в условиях высокой влажности этот утеплитель практичнее, чем пух, но не такой долговечный)... Пух имеет массу достоинств.

Во-первых, это полностью натуральный утеплитель. Именно пух имеет дает самый высокой показатель теплоизоляции на единицу веса. Он имеет отличные компрессионные свойства (если Вы видели теплые спальники, рассчитанные на хорошие минуса, из пуха и синтетики, то Вы, наверное, хорошо помните их различия в размере и весе: пуховый спальник намного меньше и легче).

Еще один плюс — легкость (вес пуховика практически неощутим, не сравнить с обычной теплой курткой). К тому же, если Вы правильно ухаживаете за своим пуховиком, то он будет служить Вам очень долго (изделия из качественного пуха могут прослужить до 30 лет). Качественный туристический пуховик — это еще и очень красивый крой (многие производители даже используют специальные технологии и способы улучшения кроя и создания своего собственного фирменного стиля).

Пуховик — это универсальная удобная спортивная куртка, которая, при правильном подборе размера, не стесняет движений, поэтому в ней удобно и заниматься спортом, и гулять, и ходить в походы, и ездить за рулем, и просто ходить по городу. При этом пуховики не просто красивые (как большинство курток, какие мы видим в магазинах и на улицах), но еще и функциональные — они сохраняют тепло, имеют множество полезных деталей в виде удобных молний, практичных карманов, защитных капюшонов. Пуховики незаменимы при морозах и при этом подходят для широкого температурного диапазона.

Минусы пуховика

 К сожалению, общеизвестный недостаток пуха - это боязнь воды. Пуховик может легко намокнуть при сильном или продолжительном дожде, а также от мокрого снега. Пух долго сохнет и может сбиваться комками внутри куртки. Если пуховик долго продержать мокрым, то он может испортиться. Сейчас создано множество средств для защиты пуха, которые увеличивают его влагоустойчивость  - это разные пропитки, растворы, спреи и моющие средства. Например, качественными считаются средства Nikwax, более бюджетные - Woly Sport.

         

 

Если Вы твердо решили выбрать для себя пуховик, то желательно ознакомиться с основными характеристиками пуховиков. Так Вы сможете подобрать для себя идеальный вариант. Итак, как выбрать пуховик?

Сезонность

В какое время Вы хотите использовать пуховик? Пуховики бывают разной плотности и, соответственно, по-разному согревают. Демисезонные пуховики — это обычно тонкие, но теплые курточки с приталенным кроем для весны, осени и первых заморозков. В них используется гусиный пух высшего качества, который отлично сжимается. В подтверждение — упаковочные мешочки для таких пуховиков.

При том, что пуховик отлично сжимается, он еще и полностью возвращает свой первоначальный вид после разворачивания. Более теплая куртка-пуховик легкая, но более массивная, чем демисезонная. Она поможет Вам сохранить тепло в зимние морозы. Выбор плотности пуховика зависит еще и от Ваших особенностей (например, мерзлякам будет комфортно в теплом зимнем пуховике и осенью, а «закаленным» - в тонком зимой).

Использование

Для чего Вы собираетесь использовать пуховик? Если Вы собираетесь ходить по городу, то лучше обратить внимание на легкие пуховики. Для похода Вам понадобится очень теплая куртка с большим количеством пуха, для экспедиций предусмотрены специальные модели. Если использовать пуховик как второй слой (под куртку-штормовку), то подойдет тонкий демисезонный (он намного легче и компактнее флиса, но по цене в разы дороже). 

Какой показатель Fill Power (F.P.) нужен? Благодаря F.P. происходит оценка качества пуха. Конкретнее, он означает способность пуха сжиматься и расправляться после сжатия. Считается, что чем выше F.P., тем лучше и, соответственно, дороже пуховик. Самые высокие показатели по разным системам оценки — 850-900. Качественные пуховики имеют показатель Fill Power, начиная от 600.

Сколько пуха в куртке? Количество пуха в куртке измеряется в граммах. Чем больше пуха, тем теплее куртка. Многие производители указывают это количество, но иногда это не так. Пуховик, в котором больше пуха, на вид более объемный и более плотный на ощупь.

Чей пух? :) В пуховиках обычно используется гусиный или утиный пух. Гусиный пух более дорогой, так как он проходит более высокую степень очистки.

Какое соотношение пуха и пера? 

Чем меньше пера, тем выше уровень теплоизоляции, но дольше время расправления пуха.

Влагоотталкивающая пропитка обычно наносится прямо на заводе и продержится один сезон. После этого нужно наносить пропитку самостоятельно (ее нужно нанести, когда Вы увидите, что капельки влаги уже не скатываются с куртки).

Наличие мембраны

Для гор отлично подходят куртки с непромокающей и отводящей пар мембраной. Но мембранная куртка хуже вентилируется, поэтому для города лучше выбрать пуховик без мембраны.

Внешний вид

Здесь все зависит от Ваших личных предпочтений. Это и цвет, и крой, и швы (узкие или широкие горизонтальные полосы, квадраты и т.д.).

Теплые или холодные швы?

 При холодных швах материал прошит насквозь, а шов разделяет "пакеты" с пухом. Куртки с холодными швами идеальны для города. С теплыми швами все наоборот: «пакеты» с пухом разделяют специальные горизонтальные стенки. Так, вес не увеличивается, а куртка становится теплее. Теплые швы предназначены для альпинизма и туризма.

Наличие  капюшона

Пуховики разной плотности бывают и с капюшоном, и без. Капюшон может быть съемным и несъемным. Туристические пуховики обычно оснащены глубокими капюшонами, иногда с козырьками.

Как ухаживать за пуховиком

Ни в коем случае нельзя стирать пуховик обычным порошком ( в противном случае пуховик может испортиться - он перестанет греть, а пух собъется). Для ухода за пухом разработаны специальные средства - например, Nikwax или Woly Sport. Для стирки можно пользоваться средствами Nikwax Down Wash или Woly Sport Down Wash, для ухода - кондиционер - Nikwax Down Proof (придает водоотталкивающие свойства и увеличивает износоустойчивость). Стирать пуховик можно в стиральной машине, но исключительно в деликатном режиме и без отжима. Сразу после стирки повесьте пуховик и подождите, пока стечет вода. После этого разложите его на ровной поверхности или повесьте “вверх ногами”: сначала пух перекатится в верхнюю часть куртки, а когда Вы оденете пуховик, он вернется на свое место. После того, как Вы постирали пуховик, можно  дополнительно пропитать его пропиткой для придания водоотталкивающих свойств (к примеру, Nikwax TX Direct).

Где купить пуховик?

Этот вопрос стоит перед теми людьми, которые хотят выбрать теплую качественную куртку из натурального материала для города или туризма. Стоит отметить, что наиболее высококачественные пуховики создают именно аутдор-фирмы, ведь это — их специализация. Сегодня пуховик можно приобрести в любом «массовом» магазине или торговом центре за смешную цену, но сравнив качество пуха и пошива этих курток и туристических пуховиков, Вы почувствуете огромную разницу. Соответственно, если Вы ищете качественный пуховик, Вам лучше обратиться в туристический магазин.