Каждый путешественник хочет, чтобы его путешествия проходили максимально комфортно, безопасно и оставляли долговременные положительные эмоции. Безусловно, неотъемлемый атрибут туристического похода - это рюкзак.

Важно усвоить алгоритм сбора туристического рюкзака. Существует несколько правил, благодаря которым Вы научитесь правильно упаковывать свой рюкзак, для того чтобы все необходимые вещи всегда были под рукой.

Путешественник, который отправляется в туристические походы, может упаковывать свой рюкзак по-разному, исходя из своих предпочтений, потребностей и особенностей будущего маршрута. Наши рекомендации, составленные на основе общих правил упаковки экипировки, помогут Вам понять принцип сортировки и расположения вещей в рюкзаке, чтобы потом, уже исходя из собственного опыта, подобрать оптимальную схему для упаковки походного рюкзака.

Основные советы по укладке рюкзака:

1. Размещайте тяжелые предметы на высоте плеч, как можно ближе к спине;

2. Поместите спальный мешок в отдельный нижний отсек;

3. Разместите в наружных карманах мелкие вещи, которые нужно будет часто вынимать;

4. Старайтесь поместить все вещи максимально плотно, для того чтобы сэкономить место в рюкзаке;

5. Прикрепите снаружи коврик;

6. Распределите вес равномерно, иначе Вас может «заносить»;

7. Пользуйтесь гермо- и компрессионными мешками (особенно удобно использовать мешки с прозрачными вставками для более легкого поиска)

8. Убедитесь, что центр тяжести не «завален» назад;

9. Заполняйте пустые места в рюкзаке мелкими, но мягкими вещами;

10. Не кладите в рюкзак очень большие и объемные пакеты, так как рюкзак потеряет форму и все место будет занято;

11. Разделите пищу по отдельным пакетикам на дне и отсортируйте ее по приемам (это сокращает время на поиск и разделение продуктов перед приготовлением)

12. Положите вещи, которыми Вы редко пользуетесь в более труднодоступные места;

13. Если поход легкий - размещайте центр тяжести в рюкзаке выше;

14. Если поход тяжелый - размещайте центр тяжести в рюкзаке ниже и ближе к центру тяжести тела.

 Следуя этим правилам, Ваш туристический поход станет максимально комфортным и легким. Спина не будет часто уставать, а нагрузка от веса рюкзака равномерно распределится на все группы мышц. Четкий алгоритм упаковки туристического рюкзака к Вашим услугам, поэтому вперед на поиски приключений!