Не секрет, что общие интересы могут укрепить отношения в паре, ведь если вы интересуетесь одной темой - вы проводите вместе больше времени, чаще общаетесь, и в целом находитесь “на одной волне”. Если ваше хобби - это горный туризм или альпинизм, а ваша девушка или парень ни разу не был(а) в походе, то есть вероятность, что ваше вполне искреннее желание поделиться своей радостью от покупки новой снаряги или обсудить маршрут нового восхождения вызовут если не недоумение, то сочувственную улыбку. Выход - попробовать показать вашему визави, что горы - это интересно. Но как это сделать, если человека пугают подстерегающие под каждым кустом волки, он совершенно не желает рубить дрова, собирать хворост и повторять судьбу бедолаги из “127 часов”? В общем, как укротить строптивого персонажа, чтобы он согласился хоть одним глазком взглянуть на горные красоты?  

1. Начните с малого. Если ваш соулмейт никогда не ночевал в палатке, есть смысл попробовать начать с одной ночевки недалеко от вашего места проживания, куда вы легко доберетесь. Наверняка в вашей области есть интересное и красивое место для викенда на природе. Желательно, чтобы эта локация была не шумной, чистой и в целом оставляла приятное впечатление. Но если ваша половинка готова к выезду в горы (и физически, и морально!), можно спланировать комфортный и безопасный маршрут для двоих. 

2. Главный спонсор романтики в походе - это костер. А если ваш друг предпочитает экологичность  и не приемлет следов от кострища, то его может впечатлить газовая горелка. Она также покажет, что поход автоматически не приравнивается к топорам и дровам.

3. Состегивающиеся спальные мешки - тоже атрибут для романтичных натур. Выбирайте правый и левый спальный мешок и наслаждайтесь теплом и домашним уютом вместе.

4. Комфорт от спаренных спальников изрядно дополнит теплый и мягкий надувной коврик для двоих, ведь посередине от земли не будет проходить холодный воздух, а спину не будут беспокоить неровности. Поверьте, ничто так не портит впечатление от ночевки как ночное замерзание и недосыпание из-за холода и дискомфорта. 

5. Завтрак и ужин в походе - это особый ритуал. Утром вы задаете настроение на целый день, а вечер - время для расслабления и отдыха. Ориентируйтесь на то, что нравится вашему другу - тем, кто устает в городе от готовки и мытья посуды, может оценить готовую походную еду - сублиматы, сушеную туристическую еду или готовые консервированные блюда. В таком случае приготовление проще простого - залить кипятком или даже просто разогреть. А если ваша половинка любит готовить, то вы можете заняться приготовлением еды вместе, разделив обязанности. Тогда вам нужно позаботиться о наборе необходимых продуктов, специй и туристической посуде заранее. А если вы хотите удивить и окончательно покорить сердце - встаньте пораньше и приготовьте “завтрак в палатку”. В любом случае, совместное поедание вкусняшек гарантированно сближает :) 

6. Если вы отправляетесь в вашу поездку на машине, для того же завтрака или просто для наслаждения пейзажем вам пригодятся кемпинговые стулья. Не лишним будет и уютный плед или одеяло.

7. Походы и выезды на природу традиционно пугают непосвященных тучами насекомых и проливными дождями. Тут ваши помощники - надежный репеллент и хорошая туристическая палатка с антимоскитной сеткой, которая защитит и от назойливых комаров, и от ливня.

8.Позаботьтесь о том, чтобы ваш любимый человек не замерз, тогда вероятность получения удовольствия от путешествия увеличится в разы. Вместе приготовьте теплую одежду, носки, а если нужно по погоде, то и термобелье. Убедитесь, что ваш спутник или спутница имеет удобную обувь, если вы отправляетесь в пеший поход. Не лишним будет захватить штормовку на случай дождя, кепку от солнца и другие аксессуары в зависимости от метеопрогноза.

9.Шерстяные носки помогут вам не ударить в грязь лицом, снимая обувь в палатке, так как остаются свежими и не впитывают запахи намного дольше синтетических. Термоноски из шерсти мерино не колятся и имеют разную плотность, которую можно подобрать в зависимости от погоды и личных предпочтений. 

10. Что бы вы не предприняли, побеспокойтесь о безопасности -карте, GPS, программе для навигации для смартфона и зарядке для него.

Главный секрет успеха - вместе получать удовольствие от планирования вашего приключения, подготовки, и от процесса в целом. Искренне надеемся и желаем, чтобы ваше путешествие прошло отлично!