Казалось бы, отправиться в горы можно в любых солнечных очках. Если вы идете, например, в Карпаты в теплое время года (когда там не лежит снег), то таких очков может быть вполне достаточно. Но если вы хотите обеспечить своим глазам надежную защиту и безопасность, или ваша цель - высокие горы и заснеженные районы, то вам понадобятся специальные горные очки (они еще могут называться альпинистские очки).

С увеличением высоты значительно увеличивается уровень ультрафиолетового излучения, которое вредно для зрения. Поэтому горные очки имеют специальные линзы с бОльшим уровнем защиты (о них - немного ниже). Еще одна типичная особенность горных очков - съемные боковые шторки (из кожи или пластика) для защиты глаз сбоку.

Важный момент - риск снежной слепоты. Если вы смотрели фильм “Эверест” 2015 года, то можете помнить, что альпинист Бэк Уэзерс потерял свои очки и начал слепнуть от слишком яркого солнца и отражения его лучей от снега, и в итоге практически перестал видеть. В высоких горах большим риском для здоровья и жизни может стать даже мелочь - такая, как потеря очков или теплых перчаток.

Мы уже много лет работаем с очками от французской компании Julbo, и очень довольны их ассортиментом и качеством. Подробнее об особенностях горных очков мы расскажем на их примере. Для удобства каталог очков разделен на категории по назначению очков - горные, велосипедные, беговые, универсальные спортивные, для водных видов спорта, для города и путешествий. Раздел очков для треккинга и альпинизма включает классические (и даже легендарные!) модели и более современные стильные очки, есть мужские и женские модели и очки-унисекс. Ниже - 7 самых популярных среди наших клиентов очков для горного туризма и альпинизма.

Самые популярные модели

 

Julbo Sherpa - классические горные очки с круглыми линзами, относительно недорогие, удобные и надежные. Оснащены защитными шторками и вентиляцией. Это одна из самых популярных моделей, оптимальная по цене и качеству. 

Julbo Vermont - легендарные очки для альпинизма с круглыми линзами и гнущимися дужками. Защитные шторки из кожи также имеются. На выбор предлагается большое количество линз с высоким уровнем защиты.  

Julbo Montebianco 2- мужские туристические очки с более современным дизайном (вышли уже в 2-ом поколении).

 

Julbo Monterosa 2 - соответственно, женская версия. 

 

Julbo Camino - стильные горные очки со съемными защитными шторками для большей универсальности.  

Julbo Explorer - “флагманская” модель альпинистских очков с хорошей вентиляцией, регулируемыми дужками, съемными защитными пластиковыми шторками. 

 

Julbo Shield (и вариант Shield M для лиц меньшего размера) - очки с очень стильным дизайном, защитными вставками. Разработаны совместно с французской школой гидов E.N.S.A. 

 

Линзы

Цена на все модели очков довольно сильно варьируется в зависимости от типа линз (чем выше уровень защиты - тем дороже). Для гор используются такие типы линз: 

- Spectron 3 - поликарбонатные линзы с 3 категорией защиты. 

- Spectron 3CF -  то же самое, но с цветным зеркальным покрытием (бывает разного цвета - красного, синего, зеленого, золотистого). 

- Spectron 4 - поликарбонатные линзы с 4 категорией защиты для более высоких гор.

Важный нюанс поликарбонатных линз: когда становится пасмурно, то иногда очки приходится снимать, т.к. в них становится очень темно, но снег все равно бликует и ультрафиолет давит на глаза. Поэтому есть такое полезное изобретение, как фотохромные линзы со сменой уровня затемнённости.

- Zebra (новое название - Reactiv Performance 2-4) - фотохромные линзы, которые меняют уровень затемнения от 2 до 4 в зависимости от того, насколько светло на улице. Очень быстро работают и не зависят от температуры. Считаются неплохим вариантом для невысоких гор, легких прогулок. Без поляризации. (Есть еще вариант Zebra Light/Reactiv Performance 1-3 с меньшим уровнем защиты - от 1 до 3 категории - с золотистым или красным оттенком). 

- Cameleon (новое название - Reactiv High Mountain 2-4) - фотохромные линзы, которые меняют уровень затемнения от 2 до 4. Оптимальный вариант для высоких гор с изменчивой погодой. От снежных бликов защищает дополнительное поляризационное покрытие. 

В продаже есть как очки с обновленными названиями линз, так и со старыми. Ниже визуализация работы фотохромных линз разных видов со "старыми" названиями.

- Alti Arc 4 - линзы из минерального стекла с очень высоким уровнем защиты и антибликовым покрытием для высокогорья, ледников и пустынных местностей. Предназначены для очень яркого освещения. 

Очки Julbo Shield с линзами Alti Arc 4.

Важный момент - водить авто в горных очках с сильным уровнем затемнения нельзя.

P.S. Для зимних восхождений и восхождений в заснеженных районах довольно часто используют горнолыжную маску - по нашему мнению, лучше использовать ее в паре с качественными очками с хорошим уровнем защиты, т.к. при отсутствии ветра маска часто запотевает и видимость ухудшается. Но при наличии ветра маска отлично защищает лицо от холода. При очень активной ходьбе, например, подъеме и яркой солнечной погоде без ветра в маске вам может быть очень жарко, но яркий снег и блики не позволят ее снять, чтобы не повредить зрение.

Выбирая очки для горных походов и восхождений, мы рекомендуем обращать внимание на качество, удобство и уровень защиты линз, т.к. от этого небольшого, но важного аксессуара зависит ваше здоровье и безопасность в горах.  

Надеемся, вам было интересно :) Купить альпинисткие очки или очки для треккинга можно в нашем туристическом магазине в Киеве или заказать через интернет - мы с удовольствием проконсультируем, покажем и подскажем! :)

С уважением, команда магазина "Альпспорт"