1. Как выбрать термобелье

 

  1. Термобелье - это разновидность функциональной одежды. Обычно это термокофта, термоштаны (их еще называют термокальсоны) или комплект. Обычно о термобелье говорят в контексте согрева в холодную погоду. Но на самом деле оно не столько согревает, сколько обеспечивает эффективное сохранение тепла от тела человека. Благодаря особенностям этого вида одежды его можно применять в различных сферах активного и пассивного отдыха, а также спорта. К тому же, существует разное термобелье для разных сезонов. Ниже мы расскажем о принципах работы этого вида одежды, особенностях разных моделей и объясним, как выбрать термобелье именно для ваших целей и задач.
  2.  
  3. Как работает термобелье?

  4. - это базовый слой одежды, который одевается под основную кофту (флис) и штаны (например, треккинговые или штормовые)
  5. - волокна ткани термобелья отводят влагу от тела на внешнюю сторону одежды, сохраняя тело в сухости и тепле
  6. - ткань очень быстро высыхает
  7. - термобелье регулирует температуру разных участков тела, не дает переохлаждаться и перегреваться
  8. - компрессионное термобелье дополнительно поддерживает мышцы
  9. - термобелье работает максимально эффективно в связке с функциональным нижним бельем и при соблюдении принципа послойности в одежде

 

  1. Материал термобелья

  1. Спортивное термобелье для треккинга, горных лыж, тренировок, а также использования в городе обычно делают из синтетических материалов (полиамида, полиэстера, полипропилена, эластана и т.д) или из шерсти овец-мериносов (благодаря ее особенным свойствам и высокому качеству), а также из комбинации этих двух материалов для объединения их свойств. Опытные спортсмены и горные туристы настоятельно не рекомендуют использовать коттоновое (хлопковое) термобелье, т.к. данный материал сильно впитывает влагу и долго высыхает, что несовместимо с активным движением и комфортным отдыхом.

 

  1. Синтетическое термобелье

 

  1. Термобелье из синтетики максимально быстро отводит влагу и очень быстро сохнет. Это делает его идеальным для больших физических нагрузок. Также оно отлично тянется. Часто модели из синтетических волокон имеют дизайн со специальным функциональным зонированием. Термобелье делится на участки с разными потребностями и особенностями - в этих зонах белье может иметь разную плотность и тип плетения. Термобелье с компрессией еще и поддерживает тело во время тренировок и движения. Оптимальные сферы использования такого термобелья - это горные походы с большой нагрузкой, активные спортивные тренировки, пробежки, активное катание на лыжах и сноуборде и т.д.

 

  1. Шерстяное термобелье

 

  1. Современное термобелье из шерсти мерино очень мягкое и приятное на ощупь. Оно отлично сохраняет тепло и имеет природный антибактериальный эффект. Это позволяет белью долгое время оставаться свежим, что очень кстати в долгих путешествиях. Шерстяное термобелье обычно не имеет компрессии и поэтому очень комфортно. Волокна мериносовой шерсти довольно быстро сохнут и продолжают сохранять тепло даже при намокании. Это идеальный вариант для ежедневной носки в городе, для горных походов в умеренном режиме, хайкинга, умеренно активного катания на лыжах и борде, тренировок в легком режиме. Также оно отлично подойдет в качестве комплекта термобелья для сна в условиях горного похода.

 

  1. Комбинированное термобелье (синтетика + шерсть)

 

  1. Объединение шерстяных и синтетических волокон позволяет использовать положительные качества двух материалов в одном продукте. Например, шерсть мерино добавляет антибактериальные качества и мягкость, а синтетика - эластичность, износостойкость и прочность. В итоге, удается получить высокотехнологичную одежду с интересными свойствами. В зависимости от плотности такого белья, зонирования и степени компрессии определяются оптимальные сферы его использования.

 

  1. Компрессионное термобелье

 

  1. Чаще всего это термобелье из синтетики или комбинированного материала, которое имеет очень облегающую посадку и отлично поддерживает мышцы во время движения. Именно из-за этого его не рекомендуется носить в течении длительного времени, а также в городе. В то же время это идеальный вариант для спортивного использования, активных горных походов и катания на лыжах в активном режиме.

 

  1. Крой

 

  1. В зависимости от вашего вкуса и предполагаемого использования можно выбрать наиболее подходящий крой термобелья. Например, летняя футболка может быть обтягивающей или свободной. А термокофта - иметь удобный округлый вырез или высокий воротничок на молнии для большего утепления, и даже небольшой капюшон. Термоштаны могут иметь полную длину или 3/4 (например, для лучшей совместимости с горнолыжными ботинками). Женское термобелье и мужское термобелье имеют специальный анатомический крой. Есть также отдельное детское термобелье.

 

  1. Назначение

 

  1. Подбирать термобелье нужно, исходя из того, где вы собираетесь его применять.

 

  1. Термобелье для горного похода

 

  1. Термобелье для треккинга должно подходить для погодных условий и того ритма движения, который вы предпочитаете. Для активной части похода хорошо подходит синтетическое термобелье с легкой компрессией или тонкое шерстяное, а для вечернего отдыха в лагере и сна - комфортное белье из шерсти. В идеале иметь два комплекта, чтобы менять базовый слой на ночь. Но для экономии места в рюкзаке можно подобрать один более универсальный комплект.

 

  1. Термобелье для катания на лыжах и сноуборде

 

  1. Для высокого уровня активности хорошо подходит компрессионное синтетическое белье средней плотности, а для умеренного - шерстяное белье средней плотности. А для отдыха апре-ски пригодится комфортное теплое термобелье из шерсти.

 

  1. Спортивное термобелье

 

  1. Для спортивных тренировок нужно синтетическое термобелье, которое будет хорошо отводить влагу и быстро сохнуть. Высокий уровень компрессии будет плюсом для поддержки тела. Термобелье из шерсти хорошо подходит для пробежек в легком режиме и небольших спортивных нагрузок.

 

  1. Термобелье для города

 

  1. Для городского использования в холодную погоду лучшим вариантом будет мягкое шерстяное термобелье средней или большой плотности в зависимости от температуры. Комплект из синтетики также можно одевать в городе, но обратите внимание, что сильной компрессии быть не должно.

 

  1. Термобелье для рыбалки, прогулок на природе

 

  1. Для более пассивного времяпровождения лучше выбрать максимально плотное и теплое термобелье - например, шерстяное или даже флисовое.

 

  1. Температурный режим

 

  1. Выбор плотности термобелья зависит от степени вашей активности и от погоды. Правильный подбор плотности позволит вам не перегреться и не переохладиться. Большой плюс послойной системы одежды в том, что в теплую погоду можно оставить только базовый слой термобелья, в прохладную - добавить сверху кофту-флис, в холодную - надеть поверх всего пуховку или штормовую куртку. 

 

  1. Летнее термобелье

 

  1. Если вы тренируетесь или отправляетесь в поход в летнюю жару, вам понадобится самое тонкое термобелье. Это может быть легкая шерстяная футболка, которая будет долго сохранять свежесть, или тонкая синтетическая кофта (или комплект).

 

  1. Демисезонное термобелье

 

  1. Синтетика и шерсть средней плотности - оптимальный выбор для весны и осени. К тому же, такое белье очень универсально и хорошо подойдет для теплой зимы и средних нагрузок.

 

  1. Зимнее теплое термобелье

 

  1. Для зимних морозов следует подбирать самое теплое и плотное термобелье. С такой задачей отлично справится плотная шерсть мерино или синтетика.
  2.  

 

  1. ТОП моделей термобелья

 

  1. У нас можно купить термобелье разных производителей. Для ассортимента нашего туристического магазина мы стараемся подбирать наиболее интересные по качеству и цене бренды и модели. Это самое популярное термобелье в нашем магазине, которое наиболее часто выбирают наши клиенты: 
  2. Accapi X-Country (Италия) - тонкое синтетическое термобелье с зонированием, которое разработано для активных нагрузок и нехолодной погоды. Очень мягкое и эластичное. Выпускается в мужской и женской версиях и нескольких цветах.
  3. Accapi Polar Bear (Италия) - очень плотное термобелье из синтетики для очень холодной погоды. Подходит для зимних горных походов, катания на лыжах в мороз. Удобный крой хорошо защищает грудь и шею от холода и ветра. Есть мужская и женская модель.
  4. Accapi Ergoracing (Италия) - анатомическое термобелье с большим количеством зон, предназначенное для больших нагрузок в межсезонье и холодную погоду. Есть вариант для мужчин и для женщин, а также аксессуары из этой же серии.
  5. Accapi Ergowool (Италия) -  комфортное и очень теплое термобелье из комбинации шерстяных и синтетических волокон для холодной зимней погоды. Есть женский и мужской вариант.
  6. Icebreaker 200 Oasis (Новая Зеландия) - это очень качественное шерстяное термобелье средней плотности. Отличный выбор для города, горных походов в демисезон, не очень активного катания на лыжах и сноуборде. Большой плюс - внешний вид термокофт, который позволяет носить их как основной слой одежды в прохладную погоду. Есть много различных вариаций этого популярного термобелья (с круглым вырезом, воротничком-стойкой на молнии, с принтом и однотонные, женские и мужские).
  7. Icebreaker Oasis 260 (Новая Зеландия) - самое плотное и теплое шерстяное белье в коллекции этого бренда. Идеально для города, прогулок в лесу и горных походов зимой, а также пригодится для сильных морозов на горнолыжном курорте, если вы сильно мерзнете и не катаетесь активно. Также выпускается в разных вариантах, как и предыдущая модель.
  8. Tramp Warm Soft (Китай) - самое недорогое термобелье в данном списке. В отличие от всех предыдущих вариантов, продается комплектом. Выпускается в разных цветах и подходит для охоты, рыбалки и туризма.
  9. Tramp Comfort Fleece (Китай) - это тоже бюждетный комплект термобелья, изготовленный из мягкого флиса. Предназначен для универсального использования.
  10.  
  1. Как выбрать размер термобелья

 

  1. - В идеале лучше примерять термобелье в специализированном туристическом магазине и подбирать размер вживую.
  2. - Модели разных брендов одного размера могут сидеть по-разному.
  3. - Не ориентируйтесь только на размер на этикетке и в размерной таблице. 
  4. - Синтетическое белье должно быть облегающим и не должно свисать.
  5. - Термобелье не должно давить и пережимать тело.
  6. - Швы не должны мешать и натирать.
  7. - Шерстяное термобелье может иметь более свободную комфортную посадку. 
  8.  
  9. Уход за термобельем

 

  1. - Термобелье можно стирать в стиральной машине в деликатном режиме в зависимости от материала (обратите внимание на бирку на изделии).
  2. - Используйте только специальные качественные средства для стирки и кондиционирования.
  3. - Не сушите термобелье на нагревательных приборах и не гладьте его (оно может сесть!)

 

  1. П.С. А какое термобелье носишь ты? Ждем в комментариях!