1. Как выбрать треккинговые ботинки

  2. Горная обувь - это важнейший элемент туристической экипировки. От того, насколько ваши туристические ботинки удобны и надежны, зависит успех вашего путешествия. Вопрос, как выбрать треккинговые ботинки, интересует как начинающих горных туристов, так и бывалых путешественников, ведь иногда подобрать их бывает не так уж и просто. Ботинки для походов делают максимально прочными и надежными, чтобы они уцелели и защитили вас при контакте с острыми камнями, скалами, ветками и корнями деревьев, а также не промокли при сильном дожде, снегопаде или при переходе речки вброд.
  3. Мы имеет опыт подбора и использования горных ботинок около 10 лет, и довольно часто сталкиваемся тем, что наши клиенты целенаправленно выбирают такую обувь и для города. Почему? Это специализированная обувь, очень надежная, функциональная и долговечная, при правильном подборе - очень удобная. Тем более, что большинство наших тротуаров пока что далеки от идеала как по качеству покрытия, наличию ямок, так и по зимней чистке (снег и гололед - наше все). К тому же, сейчас удобные и оригинальные туристические ботинки в моде - они помогают гармонично дополнить городской образ как для мужчин, так и для женщин.
  4. Итак, как выбрать туристические ботинки? На что обратить внимание?

 

  1. Сложность туристического маршрута

  2. Обычно это первый вопрос, который вам задаст консультант в туристическом магазине. Например, это может быть летний или зимний поход в Карпаты, непальский треккинг, Ликийская тропа, треккинг по Сванетии. А может быть, вы планируете восхождение? Иногда наши клиенты не очень хотят делиться своими планами по предстоящему путешествию, и их можно понять любому бывалому туристу: чтоб не “сглазить” и чтобы поход прошел удачно! В таком случае нужно максимально точно обозначить основные особенности предстоящего маршрута (скальные участки, частые дожди, примерная высота восхождений, наличие снежного покрова и т.д).
  3. Сложность маршрута определяет назначение горных ботинок. К примеру, если вы идете в короткий поход в Карпаты с весны до осени, то вам подойдут хайкинговые ботинки. Для Непала и Сванетии (включая несложные восхождения) нужны ботинки для легкого и среднего треккинга, для скальных участков, подходов и засушливой погоды (например, как в Фанских горах) подойдут ботинки категории approach. 
  4. Если вы хотите купить горные ботинки для города, то стоит обратить внимание на хайкинговые ботинки и ботинки для легкого и среднего треккинга. Для демисезона и зимы отлично послужит обувь с водозащитной мембраной. Особенно стильно выглядят ботинки из гладкой кожи и модели с норвежским швом.
  5. Если вас ожидает серьезное восхождение на большие высоты, то альпинистские ботинки - ваш выбор. Они могут быть двойными и утепленными, обязательно совместимы с кошками.   Подбор обуви для альпинизма зависит от горного района и конкретного предстоящего восхождения (высоты, температуры, сложности маршрута и т.д.). 
  6. Со сложностью маршрута также связан вес рюкзака, который необходимо нести  на себе.

 

  1. Вес туристического рюкзака

  2. Туристический рюкзак создает нагрузку на тело, ноги и обувь. Сколько килограммов снаряжения, туристической еды и одежды вы сможете загрузить в рюкзак, напрямую зависит от его объема. Если вы отправляетесь в легкую прогулку по горам, будете жить в домике, отеле или горном приюте и ходить в радиальные выходы, то вам будет достаточно легкого рюкзака для хайкинга объемом 30-40 литров (загрузка примерно до 7-10 кг) или даже меньше. В таком случае подойдут легкие хайкинговые ботинки. Они могут быть низкими, иметь относительно мягкие подошвы и не очень жесткую фиксацию.
  3.  
  4. В немного более сложных походах, в т.ч. автономных, с рюкзаком 50-60 литров (загрузка примерно 12-15 кг), понадобятся ботинки средней жесткости. Это классические треккинговые ботинки. Они подойдут и для легких восхождений.
  5. При полной загрузке большого туристического рюкзака на 70-100 литров (загрузка 20-25 кг и более) вам нужны жесткие и надежные горные ботинки для сложного треккинга. Такие модели могут использоваться и для более сложных восхождений с альпинистскими кошками.
  6.  
  7. Погодные условия, сезон

  8. К счастью,туристическая обувь довольно универсальна и в одних и тех же ботинках можно с комфортом путешествовать в разное время года. Для летних горных походов можно использовать треккинговые кроссовки. Но многие туристы все же отдают предпочтение ботинкам, т.к. они лучше фиксируют ноги, больше защищают от ударов и подворачивания ног, эффективнее защищают от промокания.
  9. Для весны и осени горные ботинки незаменимы, ведь в некоторых горных регионах в это время максимальное количество осадков, а грунт превращается в кашу и все тропинки покрыты глубокими лужами.
  10. Для зимнего похода также подойдут обычные высокие горные ботинки. Лучше, чтобы они были с мембраной. Утепление может быть, но оно не обязательно. Чтобы заменить утеплитель, вам понадобятся теплые треккинговые носки (например, шерстяные). В таком случае при выборе размера нужно обязательно учитывать, что в ботинках должно быть пространство для плотных носков.

 

  1. Конструкция горных ботинок: 

  2. 1) Материал туристических ботинок

  3. Ботинки для горных походов могут быть изготовлены из натуральной кожи или из синтетических материалов. Ботинки из качественной гладкой кожи, замши и нубука очень долговечные и прочные. Они нуждаются в хорошем уходе и отплатят вам за него долгой службой. Гладкая кожа более эффектна и отлично защищает от промокания, но более чувствительна к царапинам. Замшу и нубук сложнее повредить об камни, но они меньше “любят” влагу. В любом случае для всех вариантов кожи нужен правильный уход и специальные влагозащитные средства.
  4. Синтетические ботинки менее чувствительны к воздействию влаги, неприхотливы в уходе.  Часто они легче по весу. При этом они не настолько прочные и долговечные, как туристические ботинки из натуральной кожи.
  5. 2) Язычок в треккинговых ботинках

  6. Может быть отдельным от ботинка или цельноскроенным. Второй вариант надежнее защищает от промокания, и обеспечивает большую прочность и долговечность всего ботинка.

 

  1. 3) Мембрана в туристической обуви

  2. Мембрана - это дышащий и влагозащитный материал, который размещен внутри ботинка как подкладка. Ботинки без мембраны все же дышат лучше, быстрее сушатся и меньше “парят”. Поэтому походные ботинки без мембраны отлично подходят для маршрутов в засушливых регионах, а также наоборот - для очень влажной погоды и частых переходов вброд (при очень частом намокании при погружении в речную воду и постоянных сильных ливнях мембранные ботинки скорее всего также промокнут, но будут сушиться дольше, если вообще будут просушиваться до конца).
  3. Хороший вариант ботинок без мембраны - это кожаные ботинки с кожаной подкладкой. Можно сказать, что это природная мембрана.
  4. Туристические ботинки с мембраной отлично подходят для походов в условиях умеренной влажности. Они хорошо защищают от промокания в дождь и снег, при прохождении через лужи и грязь, нечастых переходах вброд. Наиболее качественной мембраной считается мембрана Gore-TEX (в названиях моделей обозначается как GTX), поэтому она самая популярная у производителей туристической обуви. Некоторые бренды обуви изготавливают и собственные мембраны, которые более бюджетны.  
  5. 4) Защитная обрезинка ботинок

  1. Обрезинка защищает пальцы и сами ботинки от ударов об скалы, камни и корни. Для легких походов и прогулок подойдут простые ботинки без обрезинки или с минимальной защитой.
  2. Обрезинка может быть только на носке, а также на носке и пятке. Отличный вариант для легкого треккинга.
  3. Полная высокая обрезинка по всему периметру - лучший выбор для сложного треккинга и восхождений.
  4. 5) Ранты под альпинистские кошки

  5. Ранты для кошек - это специальные выступы на ботинках для фиксации кошек. Простые горные ботинки без рантов хорошо подойдут для легких походов и простых восхождений без кошек или с мягкими кошками. Мягкие кошки имеют пластиковые крепления с двух сторон.
  6. Один металлический рант сзади на ботинках предполагает использование кошек-полуавтоматов. 
  7. Два металлических ранта спереди и сзади - это признак полноценных ботинок для очень сложного треккинга и технических восхождений с кошками-автоматами. 

 

  1. 6) Шнуровка ботинок

  2. Шнуровка может быть классической и удлиненной. Удлиненная шнуровка предназначена для более точной и сильной фиксации по аналогии со скальными туфлями и используются в ботинках серий “approach” для скальных участков и подходов.
  3. Отверстия под шнурки могут быть дополнены металлическими или пластиковыми кольцами, а могут их не иметь. Шнурки могут быть круглыми или плоскими. Их выбор зависит от вкуса пользователя. При желании и необходимости шнурки можно менять.

 

  1. 7) Крючки для шнуровки горных ботинок

  2. Разные модели могут иметь разное количество и конфигурацию крючков для шнуровки. Чем выше размещены крючки и чем их больше, тем лучше фиксация.

 

  1. 8) Подошвы в туристической обуви

  2. Производители горных ботинок обычно используют очень цепкие и качественные подошвы Vibram. Компания Vibram выпускает большое количество разновидностей подошв в зависимости от назначения обуви. Специализация ботинок определяет состав подошвы и рисунок протектора. Это в свою очередь влияет на сцепление на разных поверхностях. Чем сложнее поход, тем более плотная и жесткая подошва нужна. Для простых путешествий достаточно обычной мягкой и гибкой подошвы. Для сложного треккинга и восхождений в подошвы добавляются промежуточные слои и вставки для аммортизации.

 

  1. 9) Посадка

  2. Посадка туристических ботинок может быть свободной и облегающей. Первая хороша на простых маршрутах, вторая - на тех, где нужно больше стабильности и поддержки. Обратите внимание на то, что бывают женские туристические ботинки - со специальной женской колодкой и дизайном. Мужские горные ботинки имеют мужскую колодку. Есть также универсальные модели-унисекс, которые выпускаются как в женских, так и в мужских размерах. 

 

  1. 10) Высота

  1. Низкие треккинговые ботинки - лучший вариант для походов летом и для легких маршрутов, хайкинга, засушливых районов. Они дают гибкость, легкость и свободу движений стопы.
  2. Высокие горные ботинки - это гарантия большей фиксации и стабильности ног. Поэтому они хороши для сложных походов, а также дождливых погодных условий и заснеженных участков, т.к. обеспечивают более надежную защиту сверху. 

 

  1. Советы по выбору модели и размера

  1. Как выбрать обувь для треккинга, которая будет максимально удобной и подходящей для ваших целей? Мы советуем воспользоваться вот этими рекомендациями:

 

  • - померяйте разные модели и размеры, чтобы почувствовать разницу
  • - горные ботинки должны быть примерно на 1-1,5 размера больше вашего обычного размера
  • - лучше отправляться на примерку вечером - ноги имеют свойство отекать к концу дня 
  • - при примерке в туристическом магазине походите в ботинках 15-20 минут подряд (если вам неудобно уже в магазине, то в походе будет намного хуже!)
  • - походите по специальной “горке” для примерки, лестнице, постучите носком об ступеньки или пол
  • - стопа должна иметь хорошую фиксацию, не должна ерзать, пятка не должна опускаться и подниматься внутри ботинка
  • - треккинговые ботинки должны подходить по подъему и ширине
  • - возьмите с собой для примерки треккинговые носки разной плотности
  • - если есть сомнения между меньшим и большим размером, лучше отдать предпочтение большему
  • - если вы хотите купить туристические ботинки в интернет-магазине, подберите нужную модель и размер с опытным консультантом (по нашему опыту, вероятность самостоятельно правильно подобрать размер туристической обуви онлайн по размерной таблице минимальна!)
  • - помните, что одних ботинок недостаточно - в зависимости от маршрута и погоды, вам могут пригодится универсальные кроссовки, а также треккинговые сандалии или шлепанцы
  • - после покупки советуем поносить ботинки дома несколько дней и убедиться в правильности выбора (например, наш магазин еще может принять их назад, если они в товарном виде, не использовались на улице и имеют все необходимые бирки, чеки и упаковку)
  • - перед основным большим походом или восхождением рекомендуем разносить новые ботинки в 1-2 коротких путешествиях
  • - обратите внимание на наш ТОП треккинговых ботинок - это самые удобные, надежные и популярные модели среди наших клиентов, но главное - выбирайте наиболее удобные и подходящие для вас!
  1.  От себя скажем, что купить горные ботинки в специализированном туристическом магазине - значит, иметь возможность воспользоваться правом возврата/обмена размера (при соблюдении всех условий), а также поремонтировать или заменить ботинки по официальной гарантии в случае брака. Мы работаем с официальными дистрибьюторами туристической обуви в Украине, поэтому предоставляем гарантию на все изделия. К сожалению, многие покупатели, купившие обувь на заграничных интернет-сайтах, сталкиваются с тем, что не могут потом ее вернуть или обменять в случае неподходящего размера или гарантийного случая.
  2. У нас можно купить туристические ботинки в Киеве и получить профессиональную консультацию по обуви от наших сотрудников с большим опытом горных походов, треккингов и восхождений. Также обувь у нас можно подобрать и заказать через интернет (консультация по модели и размеру по телефону, через e-mail, messenger, viber, telegram). Надеемся, наша статья была для вас полезной!

 

  1. П.С. А какие треккинговые ботинки у тебя? Ждем в комментариях!