1. Как выбрать треккинговые носки

  1. Качественные треккинговые ботинки и кроссовки - это обувь, разработанная для горных походов. Но чтобы она работала правильно и эффективно, нужно подобрать правильные треккинговые носки. Это позволит обеспечить регуляцию температуры и влажности внутри обуви, защитить ноги от натертостей, ударов и мозолей. Иногда цена на качественные туристические термоноски отпугивает туристов-новичков, но они действительно сильно отличаются от обычных носков, которые продаются в любом магазине. Самые обычные носки (например, классические хлопковые) крайне не рекомендуется использовать для походов: они очень быстро истираются и изнашиваются, не отводят влагу и не дают необходимой защиты, перекручиваются и сползают, что неизбежно приводит к натирали ног. Выбрать носки для похода не так просто ввиду их огромного разнообразия. Ниже мы объясним различия между ними.

 

  1. Материал треккинговых носков

 

  1. Как и туристическое термобелье, термоноски, вопреки расхожему заблуждению о них, не столько согревают ноги, сколько сохраняют тепло, исходящее от тела. Такой эффект достигается благодаря тому, что функциональные носки быстро отводят влагу наружу и быстро сохнут. Это позволяет ногам не перегреваться и не переохлаждаться. Чаще всего носки для походов изготавливают из синтетических волокон или из натуральной шерсти мерино с добавлением искусственных волокон.

 

  1. Синтетические термоноски

 

  1. Походные носки из синтетики - это наиболее распространенный вариант. Они очень прочные, износостойкие, долговечные, хорошо тянутся и отлично садятся по ноге. При удачном выборе такие носки могут буквально служить вам годами, не утрачивая своих характеристик и сохраняя привлекательный внешний вид. Очень быстро сохнут при намокании. Есть множество видов синтетических материалов, которые отличаются по своим свойствам (например, Coolmax имеет охлаждающий эффект и предназначен для летних носков, а Thermolite - наоборот, очень теплый и разработан для зимы). Поэтому рекомендуем очень внимательно изучать информацию о каждой конкретней модели носков на сайте производителя или интернет-магазина, читать данные на упаковке или интересоваться об этом у продавца-консультанта.

 

  1. Туристические водонепроницаемые носки - отдельный вид термоносков, которые также делают из синтетики и дополняют мембраной. Такие модели разрабатывает компания Dexshell. Они хорошо защищают в условиях дождливой и снежной погоды, отлично подходят не только для горных походов, но и для рыбалки и прогулок.

 

  1. Шерстяные термоноски

 

  1. Носки из шерсти овец-мериносов - это мягкие, приятные на ощупь носки, которые отлично регулируют температуру, отводят влагу и греют даже при намокании. Шерсть также от природы имеет антибактериальные свойства. Благодаря этому термоноски из шерсти долго остаются свежими. Для большей эластичности и износостойкости к шерсти добавляются синтетические волокна. В разных моделях носков используется разный процент натуральных и синтетических волокон, что влияет на их характеристики. В продаже есть классические шерстяные носки и современные модели с зонированием и уплотняющими вставками.

 

  1. Назначение термоносков

 

  1. Есть различные виды горного туризма, которые различаются по сложности маршрутов и нагрузке. Для каждого из них рекомендуется подбирать наиболее подходящие носки, что позволит им дольше служить, а ваши ноги будут чувствовать себя максимально комфортно. Серия носков обычно напрямую связана с их предназначением, и указана в названиях носков, на упаковках и в каталогах. Иногда в рамках одного похода вам понадобится несколько видов (например, для основного маршрута и для восхождения).

 

  1. Хайкинговые носки

 

  1. Термоноски для легких прогулок в горах и путешествий обычно наиболее тонкие и легкие, они очень комфортные и удобные. Они хорошо сочетаются с легкими ботинками для хайкинга или кроссовками.

 

  1. Термоноски для треккинга легкой и средней сложности

 

  1. Обычно это носки с зонированием средней плотности, шерстяные носки могут иметь и классический, и современный дизайн. Очень износостойкие и прочные. Хорошо сочетаются с треккинговыми ботинками для легких походов и походов средней сложности. 

 

  1. Носки для сложного треккинга (бэкпэкинга)

 

  1. Очень плотные, долговечные носки с зонированием и уплотнениями, которые позволяют чувствовать себя комфортно жестких треккинговых ботинках. Носки из шерсти могут иметь классический дизайн без зон или зонированный. 

 

  1. Носки для альпинизма, восхождений

 

  1. Обычно это высокие и наиболее теплые, плотные термоноски, максимально совместимые с альпинистскими ботинками. Очень теплые шерстяные носки для восхождений могут иметь классический вид с уплотняющими вставками, а более тонкие - технический дизайн для альпинизма.  

 

  1. Для одного похода вам понадобится как минимум 2-3 пары носков в зависимости от количества дней и особенностей конкретного путешествия. Для ходовых дней понадобятся технические функциональные носки (1-2 пары на сменку, возможно, разной плотности, если вы будете проходить разные климатические зоны) и еще одна пара носков для ночевки - более мягких, теплых и с минимальной компрессией.

 

  1. Амортизация (уплотнения)

 

  1. Амортизирующие вставки-уплотнения обеспечивают защиту зон, наиболее подверженных износу и стиранию. Они не только делают носки более долговечными и прочными, но и защищают пальцы ног и пятки от ударов, натирания, появления мозолей. Плотность термоносков также может быть разной - от “нулевой” до максимальной. Она влияет не только на целевое назначение носков, но и на сезонность и примерный температурный режим, при котором их можно использовать: самые тонкие носки - для лета, средние - для демисезона, самые плотные - для зимы. Ниже приведен пример типов амортизации (плотности) носков у бренда Smartwool (нулевая, целевая, легкая, полная, экстра, максимальная).

 

  1. Технологии термоносков

 

  1. Каждый производитель носков использует свои фирменные “фишки” для придания своей продукции уникальности. Каждая модель имеет разный набор технологий и дополнений. Вот некоторые из них:

 

  • - Плоские швы: не натирают и обеспечивают комфорт в обуви для треккинга.
  • - Зоны прочности: укрепляют носки и делают их более долговечными.
  • - Вентиляционные вставки: зоны из сетки для воздухопроницаемости и быстрого отвода влаги.
  • - Поддержка стопы: стабильность ноги и поддержка сухожилий. 
  • - Удобная посадка: эластичная и удобная фиксация без сползания и перекручивания.
  • - Антибактериальный эффект: в шерстяных носках это природное свойство материала, в синтетических моделях используется пропитка или специальные волокна.
  • - Защита от появления катышек: используется в современных моделях для большей износостойкости и привлекательного внешнего вида.

 

  1. Высота

 

  1. Выбор высоты носков напрямую зависит от вида вашей походной обуви. Если у вас еще нет треккинговых ботинок или кроссовок, рекомендуется сначала выбрать обувь, а уже потом подбирать под нее максимально подходящие носки.

 

  1. Низкие

 

  1. Предназначены для кроссовок и теплой, жаркой погоды. Некоторые модели также подойдут для низких ботинок.

 

  1. Средние

 

  1. Могут использоваться для кроссовок (для большей защиты ног), низких треккинговых ботинок и ботинок средней высоты.

 

  1. Высокие

 

  1. В основном используются для высоких горных и альпинистских ботинок в холодную погоду, в т.ч. на восхождениях.

 

  1. Крой

 

  1. Производители разрабатывают отдельные модели женских термоносков и мужских термоносков, а также детские версии. Они отличаются по посадке и максимально соответствуют анатомии. К тому же, у многих брендов правый и левый носок имеют разный крой и на ткань наносятся соответсвующие обозначения.

 

  1. Уход за треккинговыми носками

 

  1. - Просушивайте ваши носки после каждого ходового дня, чтобы на следующее утро они были сухими и меньше впитывали неприятный запах.
  2. - Стирайте носки вручную или в стиральной машине в специальном деликатном режиме (для синтетики или шерсти).
  3. - Используйте специальные качественные жидкие средства для стирки, обычный порошок испортит носки!
  4. - Не сушите термоноски на нагревательных приборах.
  5. - Нельзя гладить термоноски.
  6. - Для ухода за водонепроницаемыми носками ознакомьтесь с отдельной инструкцией для них!

 

  1. Мы рекомендуем купить треккинговые носки в профильном туристическом магазине. В нашем магазине “Альпспорт” вы можете получить профессиональную консультацию по термоноскам и другому снаряжению, подобрать наиболее подходящую модель и нужный размер. 

 

  1. П.С. А какие походные термоноски носишь ты? Ждем в комментариях!