1. Как выбрать туристическую горелку. Наш ТОП походных горелок.

  2. Почему туристическая горелка?

  3. Наши первые походы всегда ассоциируются с атмосферными посиделками у большого костра и, конечно, с приготовлением еды на огне. А еще… с долгим и нудным поиском и собиранием веток, безрезультатными попытками развести огонь в дождь с сырой древесиной, танцами с бубном для подвешивания котелка на нужной высоте и т.д. В общем, хоть и готовка на костре - это увлекательное занятие, она не всегда удобна. Более того, в некоторых национальных парках разводить огонь запрещено. При засушливой погоде это очень опасно. С точки зрения экологичности, костер также не лучшее решение - на месте кострища не растут растения, при близком размещении от огня и жара портятся деревья и кусты, страдают насекомые, птицы и мелкие животные.  
  4. Сейчас для приготовления пищи мы пользуемся исключительно туристической горелкой, хоть иногда и разжигаем костер именно для создания “атмосферы” и тепла. Для себя мы сделали такой выбор, т.к. горелка для похода - это быстро, удобно и легко. 

 

  1. Виды топлива для горелок

 

  1. Основные разновидности горелок - это газовые горелки и мультитопливные горелки. Также есть горелки, которые работают только на жидком топливе. Выбор топлива сильно зависит от того, куда вы планируете направиться. 
  2. Горелка на газу отлично подойдет для туристических походов в теплом климате, пикников на природе, поездок на автомобиле. Для большинства газовых горелок традиционно используют стандартные газовые баллоны. Их легко купить, и расход газа довольно экономный. Газовая горелкалучший выбор для начинающих туристов. Минус газа в том, что он хуже работает в мороз и на больших высотах. И еще - остаток газа в баллоне контролировать довольно непросто.
  3. Для зимних походов нужно подбирать газовые баллоны со специальной газовой смесью, которая будет хорошо работать при минусовых температурах (например, Primus Winter Gas). Довольно часто в попытках сэкономить на баллонах их подвергают перезаправке, но производители настоятельно не рекомендуют этого делать из-за опасности взрыва. Существенный минус баллонов - их нельзя перевозить в общественном транспорте (самолетах, поездах) и пересылать почтой. Поэтому их нужно покупать по месту прибытия.
  4. Мультитопливная горелка - отличный вариант для зимних походов, восхождений, а также для походов с большим количеством людей. Подходит для работы на больших высотах и при очень морозной погоде. Она может работать на керосине, "калоше", бензине, газе. Такое топливо можно приобрести на автомобильных заправках, в магазинах бытовоых товаров и строительных материалов. Удобно использовать мультитопливные горелки при путешествиях в дальние страны. Для такой горелки понадобится емкость для топлива (иногда входит в комплект). Проверять, сколько топлива осталось в баллоне, очень легко. Горелка, которая работает на разных видах топлива, стоит дороже, и ее конструкция требует постоянной чистки. 
  5. У газовых горелок бывает несколько вариантов конструкции. Какой выбрать - зависит от применения и вашего вкуса. 

 

  1. Конструкция горелок

 

  1. Классическая газовая горелка - самый компактный и легкий вариант горелки. И поэтому самый распространенный. Этот вид конструкции предусматривает накручивание горелки сверху на баллон. Важный нюанс - не очень высокая устойчивость и ограничение по размеру посуды.
  2. Газовая горелка со шлангом - это более устойчивый вариант горелки. Баллон подключается к ней с помощью шланга. Она имеет больший размер, чем невыносимая горелка, но при этом гораздо надежнее и стабильнее стоит на земле. На нее можно поставить посуду большего объема благодаря большему диаметру. Для такой горелки рекомендуется использовать ветрозащиту.
  3. Интегрированная система - это газовая горелка, встроенная прямо в посуду для приготовления пищи. С ее помощью можно максимально быстро закипятись воду или растопить снег в зимнем походе или на восхождении. Некоторые модели предполагают только кипячение воды с расчетом на использование готовой, сушеной и сублимированной еды. Но есть и такие, на которых можно готовить полноценно. Регулирование силы пламени есть не во всех моделях и на это нужно обратить внимание при выборе системы для приготовления пищи. Интегрированная система существенно экономит газ благодаря специальной конструкции посуды и встроенной ветрозащите.
  4. Портативная газовая плита - это лучший выбор для кемпинга и дачи. Позволяет установить объемную посуду для большой компании. Очень стабильная и надежная конструкция. В зависимости от производителя могут использоваться разные виды баллонов (большие бытовые или маленькие туристические).

 

  1. Пъезоподжиг

  1. Пъезоподжиг - это удобное дополнение к горелке. Он позволяет поджечь газ без использования зажигалки, огнива или спичек. Минус в том, что эта мелкая деталь может поломаться. Горелка с пъезоподжигом стоит немного дороже, чем без, и зачастую одна и та же модель горелок выпускается в обоих вариантах. Использование пъезоподжига немного упрощает жизнь туриста, но он вполне может обойтись и без него, пользуясь той же зажигалкой. 

 

  1. Дополнительные критерии выбора

 

  1. Кроме вида топлива, сферы применения и конструкции горелки, стоит обратить внимание на такие дополнительные важные параметры:
  2. - вес
  3. - компактность
  4. - расход топлива
  5. - скорость закипания воды

 

  1. Вес и размер будут наиболее важны, если вам нужно нести горелку в рюкзаке. Очень интересная новая компактная модель газовой горелки - Primus Firestick StoveЕсли вы перемещаетесь на авто, это не так приоритетно. Экономный расход топлива особенно важен, если у вас нет возможности нести с собой много баллонов или пополнять запасы на маршруте. Цена горелки также зависит от этих факторов - чем она экономнее и технологичнее, тем дороже. При этом, если вы ходите в легкие туристические походы, можно подобрать бюджетный и надежный вариант. Например, ниже - самые продаваемые модели горелок нашего магазина.

 

  1. ТОП-10 туристических газовых горелок:

 

  1. Pinguin Trek (Чехия) - компактная и удобная универсальная горелка. Обновленная версия имеет удлиненные лапки для посуды и более широкую конфорку.
  2. Pinguin Hiker (Чехия) - очень компактная невыносная модель с дополнительной перегородкой на распылительной головке, которая позволяет использовать ее во время ветра, в т.ч.в высоких горах.
  3. Pinguin Spider (Чехия) - надежная мощная устойчивая горелка со шлангом,на которую можно устанавливать большую и тяжелую посуду. Имеет широкую конфорку, которая обеспечивает быстрый нагрев. Горелку можно использовать и с резьбовыми, и с цанговыми баллонами с помощью переходника.
  4. Soto Windmaster (Япония) - малый вес, большая мощность и ветрозащитная конструкция форсунки для стабильности при разной погоде. В комплект входит пьезоподжиг и дополнительная более широкая подставка под баллон.
  5. Fire-Maple FMS-105 (Китай) - очень устойчивая горелка со шлангом для большой посуды. Возможность перевернуть баллон позволяет более эффективно и экономно использовать топливо. 
  6. Fire-Maple FMS-103 (Китай) - очень легкая, компактная и в то же время мощная газовая горелка. Создана по аналогии с популярной, но более дорогой моделью горелки MSR Pocket Rocket.
  7. BRS 3000T - самая компактная и легкая горелка в нашем списке весит всего 25 граммов! Изготовлена из очень легкого материала - титана. Мощная, экономная и технологичная. Такие небольшие горелки оптимальны для одного человека. 
  8. MSR Pocket Rocket 2.0 (США) - очень мощная, “быстрая” и легкая газовая горелка, которая по праву считается самой популярной газовой горелкой в мире!
  9. Primus Essential Stove (Швеция) - очень устойчивая горелка с нескладными упорами для посуды, которые обеспечивают также защиту от ветра. Регулировка пламени очень точная.
  10.  
  11. Jetboil MightyMo (США) - очень мощная, прочная, но при этом довольно легкая и компактная модель. Оснащена пъезоподжигом и складными опорами для посуды.Приятный бонус - подставка под газовый баллон в комплекте.

 

  1. Наш ТОП-5 интегрированных систем выглядит так:

 

  1. Jetboil Flash (США) - очень эффективная и экономная технологичная система для приготовления пищи с котелком объемом 1 литр. Отлично подходит для ветреной и холодной погоды.
  2. Fire-Maple X2 (Китай) - интегированная система с удобной складной ручкой. Объем котелка - 1 литр. Ею можно пользоваться как в режиме системы, так и просто как обычной горелкой с любой другой туристической посудой.
  3. Fire-Maple X3 (Китай) - улучшенная версия предыдущей модели с объемом котелка 0.8 литра. Она более легкая и вода закипает в ней быстрее.
  4. MSR Windburner (США) - высокотехнологичная система для холодных и ветреных условий. Максимально ветроустойчивая и эффективная. Оснащена регулятором мощности.
  5. Primus Lite+ (Швеция) - обновленная компактная система с объемом котелка 0.5 литра.

 

  1. Самые популярные мультитопливные горелки:

 

  1. MSR Whisperlite International (США) - очень популярная мультитопливная горелка, работающая на керосине, дизеле и белом газе. Оснащена удобной самоочищающей системой.  
  2. Soto Muka Stove (Япония) - мощная горелка, которая стабильно работает даже при сильном ветре и на большой высоте. Легко чистится и простая в использовании. 
  3.  
  4.  
  5. Выводы:

 

  1. Если подытожить, чтобы правильно выбрать туристическую горелку, нужно обратить внимание на:
  2. - вид топлива (газ, бензин, керосин)
  3. - конструктивные особенности (выносная, невыносная, интегрированная система, плита)
  4. - оптимальную сферу применения (туризм, кемпинг, альпинизм)
  5. - материал горелки (сталь, алюминий, титан)
  6. - вес
  7. - габариты
  8. - расход топлива
  9. - время закипания воды
  10. - количество пользователей

 

  1. P.S. Надеемся, тебе был интересен данный материал! А какой горелкой/системой пользуешься ты? Ждем в комментариях!)