1. Лучшие фильмы про горы и альпинизм

  2. Фильмов про горы снято великое множество - документальных и художественных, правдивых и выдуманных, захватывающих и банальных, с хэппи-эндами и трагическим концом. Мы подобрали список самых, на наш взгляд, интересных из них: 

 

  1. “Касаясь пустоты” - фильм про альпинистов на основе реальных событий на горе Сеула Гранде. В съемках приняли участие альпинист Джо Симпсон и его товарищ Саймон Йетс, которые и были настоящими героями данной истории. На восхождении Джо был травмирован, а Саймону пришлось покинуть его на большой высоте и спускаться вниз самому. Фильм о невероятной силе человеческого духа с реальными героями!
  2. “Нанга Парбат” - фильм о знаменитых альпинистах-братьях -Райнхольде и Гюнтер Месснерах, их детстве, юности в Альпах, и, конечно, об очень опасной экспедиции на Нанга Парбат.
  3. “Самая дикая мечта” - альпинист-исследователь Конрад Анкер пытается выяснить,был ли Джордж Мэлори первым человеком, взошедшим на Эверест. Через 75 лет после пропажи Мэлори во время восхождения Конрад Анкер обнаружил его останки и снаряжение. Но фото его жены Рут не было найдено, а ведь именно его первый восходитель пообещал оставить на вершине самой высокой горы в мире.
  4. “Эверест” - зрелищный фильм 2015 года на основе реальных событий 1996 года. В центре сюжета - участники и организаторы одних из первых коммерческих экспедиций на вершину мира. Альпинисты-любители под руководством Роба Холла и Скотта Фишера успешно поднимаются на Эверест, но резкая смена погоды делает спуск вниз чрезвычайно опасным. Известный альпинист Анатолий Букреев помогает части альпинистов спастись, но не все смогут вернуться домой…
  5.  
  6. “Крик камня” - фильм о восхождении на Серро Торре профессиональным альпинистом и журналистом-телезвездой, которому бросили вызов.
  7. “Северная стена” - биографический фильм о попытке 4 альпинистов совершить восхождение по северной стене Эйгера.
  8.  
  9.  “Вертикальный предел” - настоящий триллер о восхождении на К2, а также о цене амбиций, о человечности и об опасностях больших высот, которым подвергаются альпинисты.
  10. “Семь лет в Тибете” - известнейшие актеры в экранизации книги альпиниста Генриха Харрера. Австрийские альпинисты во время экспедиции на Нанга-Парбат захвачены британскими войсками. Им удается сбежать в Лхасу, а главный герой Генрих знакомится и даже становится другом Далай-Ламы. 
  11. “127 часов” - настоящая история из жизни Арона Ралстона, который попал в ловушку в горной расщелине и вынужден был находится там несколько дней. Ему пришлось выбираться оттуда самостоятельно, ведь он никому не сообщил о своем путешествии.
  12. “Живые” (“Выжить”) - правдивая реконструкция об авиакатастрофе над Андами и выживании пассажиров в горах.
  13. “1+Эверест” - если вам хотелось посмотреть комедийный фильм об альпинизме и горах, то это то, что вам нужно. Современная красочная позитивная комедия о парне, который решился на восхождение на Эверест, чтобы впечатлить любимую девушку! Благодаря освещению его истории на местном радио, по приезду домой он становится настоящей знаменитостью.
  14. “Эверест. Достигая невозможного.” - документальный фильм в формате 3Д с использованием кадров с первого восхождения на Эверест Эдмунда Хиллари и шерпы Тенцинга Норгея.
  15. “К2. Предельная высота” - фильм о 2 альпинистах, которые примкнули к гималайской экспедиции на К2, организованной миллиардером Филиппом Клейборном.
  16. “Шерпа” - документальный фильм о горных проводниках-шерпах и о сошедшей в 2014 году лавине в Гималаях.
  17. “Вертикаль” - советский фильм о группе альпинистов, отправившихся на восхождение в Сванетии. В фильме сыграл Владимир Высоцкий.
  18. “Восхождение” - художественный фильм о восхождении в Чилийских Андах двумя альпинистами. Их взгляды на жизнь кардинально отличаются, но они объединены одной мечтой и вынуждены совершить опасное путешествие вместе.
  19.  
  20. “На глубине 6 футов” - биографический фильм о сноубордисте Эрик Лемарке, который заблудился в горах и вынужден был бороться за выживание в течение 8 дней.
  21. “Гималаи” - драматический южнокорейский фильм об альпинисте, который восходит на Эверест, чтобы найти тело своего лучшего друга.
  22. “Горы” - документальный фильм о горах и восходителях. Зрителя ждут прекрасная музыка и красивейшие съемки!
  23. “Манящее безмолвие” - альпинист Джо Симпсон идет по следам восходителей,предпренимавших попытки взойти на Эйгер и решить “последнюю неразрешенную проблему Альп”.
  24. “Меру” - документальный фильм о восхождении на гору Меру группы альпинистов, которые не отчаялись при первой неудачной попытке подняться на вершину.
  25. “Фри-соло” - документальный фильм о скалолазе Алексе Хоннольде, поднявшемся на скалу Эль-Капитан в Йосемити.
  26. ”Серро-Торре” - документальный фильм о восхождении 2012 года Дэвида Ламы в Патагонии, который прошёл маршрут свободным лазаньем, не воспользовавшись шлямбурами первовосходителя Чезаре Маестри.
  27. “Альпинист” - фильм 2021 года о 23-летнем соло-альпинисте Марке-Андре Леклерке, который предпочитает совершать свои смелые восхождения водиночку. 

 

  1. В этом перечне мы указали далеко не все фильмы про горы! Ждем в комментариях твои любимые фильмы про альпинизм и горы, а также отзывы о фильмах из этого списка. Приятного просмотра!