1. Как выбрать термос

 

  1. Термос - давно привычный для нас предмет домашнего обихода. Сегодня это также необходимость для кемпинга, прогулок, горных походов, рыбалки, катания на лыжах и других видов активного отдыха. Его можно взять с собой на природу, чтобы насладиться горячим ароматным напитком или перекусом. Мы расскажем, как выбрать термос и на что обратить внимание.

 

  1. Назначение термоса

 

  1. Существует 2 основные разновидности термосов - для еды и для напитков. Они отличаются по ширине горлышка и форме.

 

  1. Пищевые термосы

 

  1. Термос для еды имеет широкое горлышко, которое сопоставимо по диаметру с корпусом. Обычно объем небольшой - примерно 0,4-0,5 л, но есть и модели с вместимостью 0.7-1 л. В такие термосы можно поместить как горячие, так и холодные блюда (например, мороженое). Чтобы горячее блюдо дольше сохраняло температуру, рекомендуется добавлять к блюдам подливку, т.к. жидкие блюда (супы, рагу и т.д.) дольше остаются горячими. Некоторые производители (например, Zojirushi) выпускают целые наборы для ланча, где термос дополнен тарелками и столовыми приборами. Такой вид термосов идеально подходит для офиса, кемпинга, путешествий на авто.

 

  1. Термосы для напитков

 

  1. Термосы для питья имеют довольно большой разброс объемов - от 0.25 до 2.5 литров. Это позволяет выбрать наиболее подходящий для ваших задач и количества людей вариант - от мини-термоса для подстаканника в авто, до огромного гиганта для пикника на природе с большой семьей или компанией друзей. Такой вид термосов сохраняет температуру существенно дольше, чем предыдущий, и обычно оснащается крышкой-чашкой и специальными пробками для наливания жидкостей.

 

  1. Термокружки

 

  1. Это отдельный вид термопосуды, который сохраняет тепло не так долго, как обычные термосы. Термокружки предназначены для использования в городе, в офисе, на прогулках, в поездках на авто. Обычно имеют небольшой объем (0,3-0,6 л) и хорошо помещаются в автомобильный подстаканник.

 

  1. Объем термоса

 

  1. Выбор объема зависит от того, для насколько много жидкости вы хотите брать с собой. Не рекомендуется заливать в термос меньше воды, чем предусматривает его объем, т.к. тогда напиток будет остывать значительно быстрее. Экспериментально подтверждено, что термосы большего объема сохраняют тепло дольше, чем меньшего. Если вы хотите купить термос для горного похода на 1 человека, оптимальный объем составляет примерно 0.75 л. Но можно и брать, например, модели объемом 0,5 литра. Для двоих нужно ориентироваться хотя бы на 1 литр. Ребенку в школу подойдет компактный термос 0,25 л. Большой компании пригодится объемный термос 1,5-2,5 л.

 

  1. Материал

 

  1. Классический туристический термос имеет колбу из нержавеющей стали. Это обеспечивает эффективное поддержание температуры и прочность. Довольно часто наши покупатели интересуются термосами со стеклянными колбами, но такая конструкция не подходит для активного отдыха из-за ее хрупкости. Такие модели рекомендуется использовать только в городе.

 

  1. Сохранение температуры

 

  1. Практически каждый производитель указывает в описании и на упаковке своей продукции температурный режим - изначальную температуру жидкости и то, насколько она изменится через разные промежутки времени (обычно в формате графика или таблицы). Хороший термос для напитков сохраняет высокую температуру около 12 часов, пищевой - 6-12 часов. Обратите внимание, что температура будет снижаться каждый раз, когда вы будете открывать термос и количество напитка или еды будет уменьшаться.

 

  1. Пробка

 

  1. Термос для напитков обычно комплектуется крышкой, которую можно использовать как кружку. Под этой крышкой размещается пробка, которая может иметь “глухую” конструкцию или кнопку для наливания жидкости.
  2. Глухая пробка более надежная, герметичная и долговечная, но требует полного откручивания при каждом использовании. Некоторые модели термосов имеют глухую пробку, которая позволяет наливать напиток без ее снятия.
  3. Заглушка с кнопкой более удобна. Некоторые модели термосов могут комплектоваться обоими видами пробок.
  4.    

 

  1. Качество

 

  1. Мы рекомендуем купить термос в специализированном магазине, который предоставляет гарантию на продукцию. В нашем туристическом магазине “Альспорт” представлены только проверенные временем и опытом бренды, на которые распространяется официальная гарантия. Для того, чтобы воспользоваться правом замены термоса или его деталей, сохраняйте чек и оригинальную упаковку. Дополнительная информация о самых популярных сериях и моделях термосов среди наших клиентов - в нашем обзоре "ТОП-6 термосов нашего магазина".

 

  1. П.С. А каким термосом пользуешься ты? Ждем в комментариях!