1. Как выбрать треккинговые палки

  2. Треккинговые палки (их еще называют телескопическими из-за их складной конструкции) используются для поддержки суставов коленей и облегчения подъемов и спусков в горах. Правильное использование палок позволяет снять нагрузку с коленей, особенно при переноске тяжелого туристического рюкзака. Хоть это не обязательный пункт в списке снаряжения для похода, этот аксессуар оценили по достоинству уже многие горные туристы. Большой плюс в том, что можно выбрать палки на любой бюджет, т.к. разброс цен очень большой. При этом можно подобрать надежную проверенную модель недорогих треккинговых палок, которые будут служить вам верой и правдой годами.
  3. Палки для горных походов 

 

  1. Самые популярные и оптимальные по соотношению цена/качество модели можно увидеть в нашем обзоре “ТОП-12 треккинговых палок нашего магазина”.

 

  1. Первой в мире компанией, которая разработала специализированные палки для треккинга, стала Leki. Сначала под этим брендом выпускались горнолыжные палки, а потом появились модели и для пеших туристов. А еще сегодня в любом крупном городе можно увидеть людей, которые прогуливаются по паркам и скверам с палками - не путайте их с туристическими: это палки для скандинавской ходьбы (Nordic Walking), которые оснащаются специальными резиновыми сапожками, рукоятками и темляками, и часто имеют нескладную конструкцию, т.к. для них не настолько важна компактность.
  2.  
  3. Палки для скандинавской ходьбы

 

  1. Конструкция

 

  1. Классическая конструкция треккинговых палок - складная из нескольких (обычно 2-3) секций. Это позволяет минимизировать размер в упакованном виде для перевозки, что критично важно для авиаперелетов, поездок на поезде, переноски в рюкзаке. При такой конструкции секции вставляются одна в другую и фиксируются замками.

 

  1. Z-палки - это относительно новый вариант палок. Они получили обобщенное название "Z" благодаря своей форме в сложенном виде. Внутри секций протянут шнур, который держит их вместе. Это делает палки очень легкими и компактными. Обычно это более дорогой вариант палок (хотя иногда встречаются и бюджетные модели), но экономия места и веса окупается с лихвой! В отличие от предыдущего варианта, такие палки очень легко помещаются в небольшую сумку или компактный рюкзак.

 

  1. Материал

 

  1. Алюминий

  2. Большая часть треккинговых палок изготавливается из алюминия - относительно легкого, недорогого и прочного материала. Несмотря на то, что такие палки довольно прочные, при обращении с ними все равно нужно соблюдать осторожность: если палка застрянет между камнями и вы согнете ее как “рычаг”, секция может погнуться или сломаться. 

 

  1. Карбон 

  2. Более дорогой вариант палок - из карбона. Они очень легкие, но менее прочные. Иногда из карбона делают только одну секцию палок для баланса цены и веса. Карбоновые палки лучше поглощают вибрации, и поэтому более комфортны в использовании.

 

  1. Диаметр секций

 

  1. Обычно каждая секция палок имеет разный диаметр. Это влияет на вес, прочность, нагрузку. Классические размеры - комбинация 12/14/16 мм. Некоторые модели (например, с обозначением "Strong" у бренда Leki) имеют увеличенный диаметр секций - 16/18/20 мм для большей прочности. Такие версии рекомендуется использовать для пользователей с высоким ростом и большим весом.

 

  1. Рукоятка

 

  1. Рукоятки для треккинговых палок изготавливаются из различных материалов. От этого зависит уровень комфорта, практичность и цена. Также ручки могут иметь разную длину. 

 

  1. Резина

  2. Ручки из резины очень практичные и долговечные, легко чистятся при загрязнении. Обычно используются в бюджетных моделях палок. Могут иметь ребристую поверхность для большего сцепления.

 

  1. Пеноматериал

  2. Ручки из пенообразного материала отлично подходят для зимних походов. Они приятны на ощупь и не сильно "холодят" руки зимой.  

 

  1. Пробка

  2. Экологичные пробковые ручки более дорогие, они особенно хорошо подходят для жаркой погоды. Часто используется комбинация пробки и резины или пеноматериала в одной модели палок.

 

  1. Длина ручек

 

  1. Короткие ручки практичны и удобны.

 

  1. Рукоятки увеличенной длины позволяют перехватываться без необходимости постоянно менять длину палок. Это сильно упрощает движение по холмистой местности и по горным хребтам, когда спуски и подъемы постоянно чередуются.

 

  1. Темляки

 

  1. Простые

 

  1. Темляки для треккинговых палок обычно имеет регулируемую конструкцию. Ткань может быть разной в зависимости от производителя и модели.
  2. Темляки из шелковистой ткани Leki (слева) и из плотного синтетического материала Black Diamond (справа).

 

  1. Быстросъемные

 

  1. Это темляки-перчатки, которые очень удобны и снимаются на ходу, отстегиваясь от палок. Они перекочевали в сегмент треккинговых палок из горнолыжных и скандинавских серий. Материал изготовления может быть разным и иметь вентилируемые вставки из сетки. Такие темляки очень удобны и обеспечивают стабильное положение палок в руках.

 

  1. Замки

 

  1. Цанговые

 

  1. Это классический, самый простой вариант фиксации секций, недорогой и при этом надежный и с небольшим весом. Для регулирования требуется открутить замок, поменять длину секции и закрутить его обратно.

 

  1. Флик-лок (flick-lock)

 

  1. Это замки с внешней фиксацией. На сегодняшний день есть множество разновидностей таких замков (в зависимости от производителя и особенностей конструкции они могут иметь разное название - например, SpeedLock и др.). Они очень быстро и легко открываются и закрываются. На разных секциях палок может использоваться как один тип замков, так и сразу два вида.

 

  1. Наконечники, насадки и кольца

 

  1. Наконечники палок обычно изготавливают из твердых металлических сплавов (например, карбида вольфрама) для прочности и износостойкости. В комплект многих моделей входят резиновые насадки (колпачки): они аммортизируют вибрации и удары при ходьбе по твердым поверхностям, гасят шум и защищают почву от повреждений. Небольшие кольца (корзинки) входят в набор поставки большинства палок и предназначены для использования летом. Зимние кольца имеют больший диаметр и специальную форму с вырезами, что позволяет им меньше проваливаться в снег.
  2. Слева направо: наконечники, небольшие летние кольца, насадки для скандинавской ходьбы, зимние кольца, колпачки

 

  1. Механизм антишока

 

  1. Это механизм для амортизации ударов и смягчения вибраций, идущих к рукам. Механизм антишока немного удорожает конструкцию палок. Он размещается внутри секции и работает по принципу пружины.

 

  1. Длина и размер в упаковке

 

  1. При выборе палок нужно ориентироваться также и на размер палок в разобранном и собранном виде. Большинство палок имеют универсальный размер, который подходит для всех благодаря наличию регулировки. Но некоторые модели могут отличаться по длине - такие палки нужно подбирать по своему росту.
  2. Компактный размер в упакованном виде позволяет носить палки прямо в рюкзаке. Например, вот такие палки с Z-конструкцией легко туда поместятся, что очень удобно для транспортировки.

 

  1. Немного большие габариты предусматривают фиксацию снаружи рюкзака. Большинство туристических рюкзаков имеют по несколько петелек для размещения различного снаряжения, и в т.ч. палок, с внешней стороны.

 

  1. Мы рекомендуем купить треккинговые палки в специализированном туристическом магазине для обеспечения гарантии и оригинальности продукции. При поездке в Непал мы обратили внимание на засилье в местных магазинах туристического снаряжения поддельных треккинговых палок, в основном это подделки наиболее популярного в мире бренда Leki. Очень многие туристы покупают палки там из-за низких цен. Мы тоже приобрели одну такую палку, чтобы сравнить ее с оригиналом. Невооруженным взглядом видна разница не только в дизайне, но и в качестве деталей - рукоятки, темляка и др. Мы предлагаем только качественные треккинговые палки от официальных дистрибьюторов и осуществляем гарантийную поддержку.

 

  1.  П.С. А какими треккинговыми палками пользуешься ты? Ждем в комментариях!