Готовитесь к треккингу в Непале и думаете, что взять с собой? Мы с радостью делимся списком самого нужного туристического снаряжения и одежды, которым пользуемся при сборах сами.

Первое правило, чтобы собрать легкий рюкзак для треккинга - не брать с собой лишнего. А дальше нужно по возможности выбирать легкое и компактное снаряжение, которое не будет перегружать вас. Если вы планируете нанимать портеров для переноски вашего снаряжения, то вам понадобится 2 рюкзака - большой и маленький. (Для длительных экспедиций и сложных восхождений обычно используют экспедиционные сумки-баулы). Этот список составлен на нашем опыте треккингов в Непале и ориентирован на маршруты с ночевками в лоджиях. 

1.Туристический рюкзак объемом примерно 40-50 литров - объем сильно зависит от маршрута, который вы выберете. Если вы будете ночевать в лоджиях, то достаточно такого рюкзака. (Если же вас ждут ночевки в палатках и к вашему списку добавятся туристическая палатка, коврик, газовое оборудование, посуда и т.д.), то вам понадобится бОльший объем - примерно 60-70 литров в зависимости объема и веса вашего снаряжения. Для переноски нашего снаряжения без портеров с ночевками в лоджиях нам с головой хватало 40-литровых рюкзаков.

2.Рейнкавер - влагозащитный чехол (накидка от дождя) для вашего рюкзака, чтобы вещи внутри не намокли. Он также очень актуален при авиаперелетах и перевозках рюкзака в автобусах и на такси - ткань меньше пылится, пачкается и меньше риска повредить ремешки и застёжки-фастексы.

3.Гермочехол - водозащитный чехол для складывания вещей внутри рюкзака. Обычно хватает одного большого чехла (20-30 л) или пары средних для сортировки вещей. Если берете несколько, лучше брать разные цвета для маркировки. 

4.Маленький рюкзак - отлично подойдет маленький ультралегкий компрессионный рюкзак, который можно использовать для покупок в городе или для самых нужных вещей, которые должны быть под рукой, когда вы нанимаете портеров. А когда он не нужен, его можно очень компактно сложить в основной рюкзак.

5.Спальный мешок - даже при ночевке в лоджиях вам понадобится спальник, т.к. там достаточно холодно (ориентируйтесь примерно на температуру комфорта в 0 градусов). Регулировать микроклимат можно с помощью слоя одежды, который одевается на ночь. Синтетические спальные мешки дешевле и отлично подходят для влажных условий (быстро сохнут), а пуховые, хоть и дороже, но имеют ряд преимуществ - они более долговечны, в отличие от синтетики пух сохраняет свои характеристики и со временем спальник не становится “холоднее”. Еще пух значительно лучше сжимается и занимает меньше места в рюкзаке.

6. Пуховая куртка - если вы не мерзляк, то вам будет достаточно ультралегкой пуховки, которая очень компактно пакуется. (Даже тонкая пуховая куртка может быть довольно теплой - при выборе обратите внимание на показатель FP - чем он больше, тем куртка компактнее сжимается и тем она теплее). Если у вас есть тенденция мерзнуть, то стоит взять куртку средней толщины. Как альтернативу можно рассмотреть куртку с синтетическим утеплителем - обычно такие куртки дешевле и они могут производиться из повторно переработанных (recycled) материалов. Пуховые куртки более долговечны (сохраняют свои свойства и не становятся “холоднее” со временем, в отличие от синтетических), часто они более теплые и значительно лучше сжимаются (компрессуются). 

7. Треккинговые ботинки или кроссовки -  мы рекомендуем выбирать легкие удобные горные ботинки, если вы планируете переходы через перевалы и снежные участки, ну и если вам нравится бОльшая защита и фиксация стопы. А треккинговые кроссовки будут удобными, если вы идете по низкогорью без снежных участков и вообще любите обувь полегче. (Стоит также учесть, что оптимально в этой же обуви добираться до аэропорта, лететь в самолете и т.д., чтобы не брать с собой лишней пары обуви). Мы ходили на треккинг в национальный парк Лангтанг в Непале как раз в треккинговых кроссовках и наши впечатления более чем положительны (учитывая, что на пути у нас было даже пару заснеженных, подмёрзших участков).  А вот тут можно просмотреть самые популярные среди наших клиентов модели ботинок для треккинга.

8. Треккинговые сандалии и/или шлёпанцы - удобно переобуться в них вечером в лоджии, чтобы ноги отдыхали после основной пары обуви. Также они пригодятся для прогулок по Катманду, Покхаре, Читвану. Шлёпанцы также нужны для принятия душа в лоджиях, поэтому они должны быть быстросохнущими.

9. Треккинговые палки - обратите внимание на компактные складные палки, которые можно складывать прямо в рюкзак (внимание! многие авиакомпании запрещают их перевозку в ручной клади!). Они помогут вам распределить снять нагрузку с коленей. Если вы хотите купить оригинальные палки бренда Leki, лучше покупать их в Украине, т.к. в Непале много некачественных подделок. В то же время, если это для вас не так важно, в Катманду можно приобрести недорогие треккинговые палки. Плюсы покупки оригинала - долговечность, высокое качество материалов и деталей, и официальная гарантия. Ради интереса мы купили в Непале “поддельную” палку Леки и сравнили ее с оригиналом - разница очень ощутима. 

10.Шапка - тёплая шапка согреет вас, когда вы выйдете на большую высоту. Для активной ходьбы отлично подойдет шапка с влагоотводящей и ветрозащитной вставкой внутри (например, флисовой). Также отлично греют и отводят влагу шапки из натуральной шерсти мерино.

11.Бафф - защитит вашу шею и лицо от ветра и холода,а на небольшой высоте легкий бафф можно использовать как замену для солнцезащитной панамы. Это универсальный полезный аксессуар. Если вам нужен теплый бафф, есть серии Polar, Reversible Polar, Thermonet и даже Windproof. Как универсальный лучше всего подойдет Original (Microfiber), а как охлаждающий “летний” - Thermonet.

12.Панама - ваша защита от палящего солнца и для гор, и для города. Лучше, чтобы она была из легкого быстросохнущего материала и компактно складывалась, сохраняя свою форму (ведь вам придется часто носить ее в рюкзаке). Можно также использовать кепку. 

13.Термобелье - кофта и штаны, ваш утепляющий слой для больших высот и для ночевок в высотных лоджиях. Выбирая между синтетикой и натуральной шерстью, стоит помнить, что для ходьбы хорошо подходит синтетическое белье, которое быстро сохнет и хорошо отводит влагу, а вот шерстяное белье менее компрессионное, оно греет даже при намокали и дольше остается свежим. Для ночевок шерстяное белье более удобно, но и для ходьбы оно подходит. В своих походах мы использовали шерстяное термобелье.

14. Смена нижнего белья - свежесть дольше всего сохраняет комфортное термобелье из шерсти мерино (боксеры, трусы, бра и т.д.), а еще оно быстро сохнет после стирки.

15.Термоноски - для того, чтобы ваша треккинговая обувь работа правильно, вам нужно несколько пар носков, которые будут с ней сочетаться и “сотрудничать”. Термоноски хорошо отводят влагу, они оснащены защитными уплотняющими вставками и поддерживающей вязкой в разных зонах. Носки из шерсти также дольше не впитывают неприятный запах, поэтому можно брать с собой меньше сменных пар и реже их стирать. Мы рекомендуем брать примерно 2 пары для ходьбы (потоньше и поплотнее) и одну более теплую и менее компрессионную пару для сна.

16.Термофутболки - пара штук. Опять же, на ваш выбор синтетика или шерсть.

17.Шорты - лучше выбирать шорты из быстросохнущего материала, приятного к телу. Их можно носить в начале и конце треккинга в теплых зонах вместе с футболкой, а также в Катманду. 

18. Флисовая кофта (флис,полар) - ваш утепляющий слой и в горах, и в городе. Хорошо, если флис теплый, но при этом компактно складывается в рюкзак. Хорошо сохраняет тепло и отводит влагу. 

19.Треккинговые штаны - когда в шортах холодно, вам понадобятся удобные штаны из быстросохнущего и дышащего материала. Когда на высоте становится еще холоднее, под низ одеваются термоштаны. Можно взять с собой штаны-трансформеры, которые превращаются в шорты путём отстегивания нижней части штанин и заменят собой отдельные штаны и шорты.

20. Штормовая куртка - если прогнозируются дожди, то она вам очень пригодится. Мы всегда берем влагозащитную мембранную одежду на случай дождя, но пригождается она, к счастью, не всегда. Лучше, чтобы она была легкой и складывалась компактно. Вместо куртки можно использовать пончо - если выбрать такое, что надевается еще и на рюкзак - то не нужно будет брать отдельный рейнкавер (но с помощью пончо не получится защитить рюкзак во время транспортировки).

21.Штормовые штаны - то же самое. Уточним, что берут с собой штормовку на треккинг в Непале далеко не все туристы. Но иногда там все же бывают сильные дожди, которые могут идти несколько дней подряд, поэтому мы всегда “перестраховываемся”.

22.Перчатки - обязательный аксессуар для защиты рук от холода и ветра. Для треккинга хорошо подходят легкие и компактные флисовые лайнеры. Во время более сложных восхождений и холодной погоды на высоте вам понадобятся также теплые мембранные перчатки или рукавицы.

23.Косметичка - компактная и легкая сумочка, в которую поместятся все ваши гигиенические принадлежности (зубная паста и щетка, расческа, туалетная бумага). Наиболее удобны ультралегкие туристические косметички.

24.Гель для душа, мыло в "лепестках" и другая косметика в компактных упаковках - обратите внимание на то, какой объем можно перевозить в ручной клади, если не собираетесь сдавать рюкзак в багаж. Для перевозки этих средств в ручной клади также нужна прозрачная силиконовая сумочка.

25.Полотенце - компактное туристическое быстросохнущее полотенце из микрофибры (или набор таких полотенец для лица и тела). 

26.Аптечка с универсальными и необходимыми лично вам средствами. Не забудьте про пластырь для ног, особенно если не успели разносить новую обувь :)

27.Горные солнцезащитные очки - с поликарбонатными линзами (спектр защиты 3-4) или фотохромные (Cameleon/ Reactiv High Mountain 2-4) с автоматическим изменением затемнения. В этой статье мы подробно рассказываем о популярных моделях и отличиях между обычными и горными очками, а также между различными линзами для гор.

28.Солнцезащитный крем - для гор нужен более высокий уровень защиты от ультрафиолета (SPF50), на специальных средствах для гор есть обозначение с этим уровнем и они часто обозначаются как “Mountain”.

29.Спрей от насекомых - пригодится для города и низкогорья, в зоне “джунглей” и если вы планируете посетить природный парк Читван.

30.Средства навигации - бумажная карта (продаются в Катманду), мобильное приложение или фото карты на телефоне.

31.Фляга для воды - средний объем на 0.6-0.75 литра. Очень удобны "мягкие" фляги, которые скручиваются, когда пустые, и не занимают много места.

32.Столовые приборы - кружка, ложка-вилка. Их дают и в лоджиях, но их можно взять, если вы беспокоитесь о гигиене. Обратите внимание, что столовые приборы и ножики нельзя перевозить в ручной клади.

33.Налобный фонарик + батарейки или павербанк - пригодится не только на улице (вечером или на восхождениях утром), но и в лоджии.

Комплект вещей и снаряжения сильно зависит от особенностей конкретного маршрута. Отправляясь на треккинг с туристической фирмой, уточните список для вашего маршрута у организаторов, а если едете сами - максимально изучите детали и подготовьтесь к путешествию дома. Для некоторых маршрутов вам пригодится дополнительное снаряжение. 

Надеемся, наш список был полезен для вас, благодарим за внимание!

С уважением, команда магазина "Альпспорт"