Друзья!

Зима полным ходом спешит к нам, а значит, настала пора доставать из гаража, балкона, чердака и прочих укромных мест, лыжи, сноуборды или санки. Так как мы всегда выступаем за здоровый и безопасный отдых, то хотим немного рассказать об обязательном элементе каждого уважающего себя лыжника и сноубордиста – а именно, о горнолыжных масках. Какую маску выбрать и на что обратить внимание? Давайте постараемся разобраться вместе.

 1. Горнолыжная маска и шлем.

Правила хорошего тона, но в первую очередь, забота о собственном здоровье, требуют, чтобы мы катались не только в маске, но и в шлеме. Как маска, так и горнолыжный шлем имеют собственную, уникальную геометрию, поэтому для корректной работы технологий, заложенных при их изготовлении, они должны хорошо подходить друг к другу. Исходя из этого, подбирается или маска к шлему, или наоборот. Другими словами, если у вас есть собственный шлем, и вы отправляетесь в магазин за маской, захватите его с собой и обязательно меряйте маску на шлем!

2. Цвет фильтра

Прозрачный, желтый, оранжевый, розовый и даже зеленый – далеко не все цвета фильтров, которые можно повстречать у современных горнолыжных масок. Верите вы или нет, но каждый цвет наделяет линзу определенными характеристиками (цветопередача, контрастность, четкость и т.д.), а не просто служит для украшения маски и придания ей индивидуальности.

  • прозрачный фильтр – служит исключительно для механической защиты глаз;
  • желтый фильтр – улучшает контрастность, помогает «увидеть» рельеф в условиях плохой видимости и при искусственном освещении;
  • оранжевый (золотой) фильтр – не только убирает голубую часть светового спектра, повышает контрастность, но и неплохо защищает в солнечную погоду;
  • розовый фильтр – усиливает объем предметов, улучшает цветопередачу, отлично работает при солнечной погоде и хуже при низкой освещенности;
  • зеленый фильтр – хорошая цветопередача при понижении контраста изображения, отлично справляется в солнечную погоду;
  • черный/темный фильтр – самая эффективная защита при ярком солнце и очень низкая видимость в темное время/плохую погоду.

Дополнительные характеристики:

  • поляризация – линзы с поляризацией отсекают больше солнечных бликов при ярком солнце;
  • зеркальные линзы – внешнее зеркальное покрытие также снижает яркость бликов;

Отталкиваясь от преобладающих погодных условий, характера рельефа и времени суток, в которое мы собираемся кататься, подбирается цвет светофильтра горнолыжной маски.

3. Степень затемнения светофильтра

При изготовлении горнолыжных масок, большинство производителей отталкиваются от европейского стандарта EN174, который регламентирует нормы для защиты глаз в горнолыжном спорте. Согласно данному стандарту, все линзы, в зависимости от коэффициента пропускания света, делятся на 4 категории (на 5, если учитывать категорию «0»): S0, S1, S2, S3 и S4.

Ниже, мы представили более наглядную таблицу:

Если говорить простыми словами, то:

  • S0 линза – используется при искусственном освещении;
  • S1 линза – применяется в сумерках или при пасмурной погоде;
  • S2 линза – хороша при средней солнечной активности или при переменной облачности;
  • S3 линза – следует носить при ясной солнечной погоде, высокой солнечной активности;
  • S4 линза – используется в условиях высокогорья и при очень высокой солнечной активности.

Большинство горнолыжных масок имеют линзы с одной определенной категорией защиты, поэтому, если вы хотите кататься как в солнечную погоду, так и вечером, у вас есть несколько вариантов:

  • купить несколько масок с разной степенью затемнения;
  • купить маску со сменными линзами;
  • купить маску с фотохромными линзами, которые будут автоматически подстраиваться под освещение (об этой технологии более подробно, мы поговорим в наших следюущих статьях).

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что для катания в нашей стране (Карпаты) подойдет степень защиты 2-3.

4. Форма горнолыжной маски

Геометрическая форма маски во многом влияет на обзор и искажение изображения, которое дает нам та или иная линза. Существует несколько типов современных линз:

  • дуговые линзы – визуально похожи на часть цилиндра, имеют более низкую стоимость и, соответственно, большие оптические искажения;
  • сферические – визуально напоминают часть сферы, дороже, но дают больший обзор и меньше искажают изображение;

По-возможности, лучше покупать маски со сферической линзой.

5. Антифог и вентиляция маски

Основная проблема запотевания маски возникает из-за разницы температур с внешней и внутренней стороны линзы (холодный воздух с внешней и теплый - с внутренней). Для того, чтобы свести к минимуму запотевание, используются двойные линзы, а также в маску интегрируется система вентиляционных каналов, по которым циркулирует воздух. Кроме того, на внутреннюю поверхность наносится специальный химический состав – «антифог».

При выборе горнолыжной маски лучше остановится на моделях с двойными линзами.

Подводя итог, мы хотели бы сделать следующие выводы:

  • если вы собираетесь кататься в шлеме, обязательно меряйте маску в магазине на шлем;
  • выбирайте цвет линзы исходя из условий катания, а не цвета горнолыжного костюма;
  • подберите маску с тем коэффициентом пропуска света и защиты, который требует характер местности катания и освещение.

В данной статье мы лишь кратко изложили основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе горнолыжных масок. Однако, мы с радостью поможем вам в нашем магазине. Приходите, нам есть что показать:)