Один из главных принципов выбора одежды как для походов и восхождений, так и для катания на лыжах или поездок на экскурсию в другой город - многослойность.

Основных слоя три:

  1. Первый - отводящий- термобелье. Летом это будет тонкая термо футболка или, а зимой - более 

     плотное и теплое белье. Данный слой отвечает за отведение влаги с поверхности кожи человека

  2. Второй - утепляющий. Этот слой отвечает за сохранение тепла и отводит влагу от первого слоя. Для верхней части тела в качестве утепляющего слоя чаще всего используют флис, а в особо холодное время - тонкую пуховую куртку или жилетку. Для “низа” обычно достаточно первого слоя, однако можно надеть дополнительные более толстые термоштаны.

  3. Третий - защищающий. Его задача - защитить от ветра и осадков, а также вывести влагу на поверхность и испарить ее. Лучше всего в качестве данного слоя себя зарекомендовали штормовые (они же мембранные) куртки и брюки.

 

Мембранная куртка - универсальная вещь. Она пригодится и летом (если вдруг начался дождь или подул сильный ветер, то ее можно надеть прямо на футболку), и зимой (можно надевать на пуховку как защиту от мокрого снега).
Чаще всего штормовые куртки очень легкие, компактные и занимают совсем мало места. Такая куртка может заменить громоздкий и тяжелый зонт, а в походе или во время восхождения ее важность вообще невозможно переоценить.

На что же нужно обращать внимание при выборе штормовой одежды?

Параметры мембраны. Мембрана - это материал с очень маленькими порами, которые не пропускают капли воды, но выпускают молекулы пара. Водонепроницаемость обычно измеряется в миллиметрах водного столба, который может давить на 1 см2 материала пока тот не поддастся и не пропустит воду, а дышимость - в граммах пара на 1 м2, который материал может выпустить наружу.

Показатели мембраны -  одна из самых важных характеристик штормовой одежды, ведь от них зависит как долго штормовая куртка или брюки не будут промокать и насколько хорошо будут “дышать”. Конечно, чем выше показатели мембраны, тем дороже стоит вещь. Разброс цен довольно велик от бюджетных штормовых курток и брюк, например, фирмы Neve, до штормовой одежды премиум класса с одной из самых эффективных мембран - Gore-Tex (например, куртка Marmot Palisades Jacket и штаны Marmot Minimalist Pant).

Наличие вентиляции - особенно пригодится во время активного движения. Обычно вентиляционные “окошки” делают в куртках - в районе подмышек, а в брюках - в районе бедер. Стоит отметить, что брюки - самосбросы (у них есть длинная молния от пояса до нижнего края штанин, что позволяет легко снимать и надевать брюки не снимая обуви) имеют лучшую вентиляцию, ведь молнию сбоку можно использовать в качестве дополнительного источника свежего воздуха (например, мембранные брюки Marmot NanoPro Precip pant full zip)

Наличие подкладки - в некоторые куртки и брюки вставляют сеточную подкладку. Это делает их чуть комфортнее в носке, однако увеличивает вес и объем готового изделия.

В целом, удачное сочетание водонепроницаемости, дышимости, не продуваемости и компактности делают штормовые куртки и штанынезаменимыми вещами в гардеробе каждого.

Удачи в выборе и хорошей вам погоды!