Как только наступают холода и на улице то и дело минусовые температуры, мы все чаще задумываемся о том, как утеплиться: покупаем теплые куртки, свитера, обувь, шарфы и шапки. Сегодня благодаря интенсивному развитию туристической сферы нам доступен и такой способ утепления, как термобелье — базовый слой, который одевается под основную одежду.

  Термобелье — это функциональная одежда, которая отводит наружу лишнюю влагу и сохраняет тепло. Обычно это термокофта или термофутболка и штаны (полной длины или ¾). Как только мы определились, что нам нужно термобелье, сразу же возникает вопрос — где его купить? Ведь сейчас его продают и в подземных переходах, и в туристических магазинах, через Интернет и в торговых центрах. Туристическое термобелье считается более качественным, поэтому и стоит, соответственно, дороже того, что продается на улицах. О нем и пойдет речь. В данной статье мы выделим основные характеристики, по которым подбирается термобелье.

    Назначение

    Для чего Вы собираетесь использовать термобелье? С этого начинается процесс выбора. Например, если Вы будете носить его исключительно в городе, Вам понадобится одно термобелье, если Вы собираетесь кататься на лыжах, то совсем другое. В то же время Вы можете приобрести белье, которое подойдет как рыбалки-охоты-туризма, так и для города, т.е. универсальное. Чтобы Вам было максимально комфортно, нужно в первую очередь определиться с областью применения. Ниже - сферы использования и подходящее для них термобелье.

                       

 1. Туризм:

  • зимой: Neve Frozzy, белье Craft из серии Warm, Icebreaker плотностью 200 и 260 г/м2;
  • активный туризм: белье Craft из серии Active Extreme, X-Bionic (для сна не подходит);

 2. Город:

  •  зимой: Neve Frozzy, белье Craft из серии Warm (незонированные комплекты либо отдельные кофта и штаны с зонированием), Icebreaker плотностью 200 г/м2 или 260 г/м2 (максимально плотное);
  •  весной и осенью: Icebreaker плотностью 150 г/м2;

 3. Лыжи:

  • белье Craft из серии Active Extreme (особенно хорошо подходят термоштаны 3/4 - специально под горнолыжные ботинки и высокие носки);
  • если очень холодно: белье Craft из серии Warm (незонированные комплекты либо отдельные кофта и штаны с зонированием);
  • для активного и профессионального катания: X-Bionic;

 4. Охота, рыбалка:

  • Neve Frozzy, белье Craft из серии Warm (незонированные комплекты либо отдельные кофта и штаны с зонированием), Icebreaker 260 г/м2;

 5. Спортивные тренировки на свежем воздухе:

  • белье Craft из серий Active и Active Extreme, Icebreaker 200 г/м2;
  • для очень активных и профессиональных тренировок: X-Bionic;

 Уровень активности

  Чем активнее Вы двигаетесь, тем тоньше нужно термобелье. Шерстяное термобелье, например, может иметь плотность 150 (самое тонкое), 200, 260 (самое плотное) г/м2. Синтетику проще выбирать по серии, т.е. назначению. И еще один важный момент: при высоких физических нагрузках усиливается потоотделение, поэтому отвод пота должен быть максимально эффективным.

   Для этого необходимо зонирование — разделение термобелья на специальные зоны с разным типом плетения и плотностью в зависимости от части тела и интенсивности потоотделения на каждом конкретном участке. В нашем магазине представлено термобелье с зонированием от Craft и X-Bionic, например:

                

           

                                      Зонированное термобелье X-Bionic, модель Energy Accumulator 

               

            

                                                Зонированное термобелье Craft, модель из серии Warm

Материал

    В основном выбор стоит между синтетическим материалом и натуральной шерстью. Синтетика лучше отводит влагу и быстрее сохнет, очень долговечная, может быть зонированной для более эффективного отвода влаги. Шерсть - полностью натуральный материал, меньше впитывает запах и греет, даже если намокнет. Для производства шерстяного термобелья чаще всего используют высококачественную шерсть мерино. Есть и такие модели термобелья, где материал на 50% состоит из шерсти и на 50% - из синтетики. На сезон осень-зима 2014-2015 английский производитель Montane планирует предложить украинскому покупателю эксклюзивное термобелье, состоящее из шерсти мерино и Primaloft.

                   

                            Синтетическое термобелье Craft, модель Active Multi 2-Pack Colorblocking W

                    

                                        Шерстяное термобелье Icebreaker, модель BF 260 LS Crewe WMN

 Бренд

   Здесь мы приведем короткие характеристики брендов, представленных в нашем магазине, и некоторые модели термобелья.

   Neve – ранее этот бренд был известен как Commandor. Термобелье Neve производится в Украине, при чем при его изготовлении  используются только качественные материалы. Как результат, получается качественное термобелье по очень демократичной цене от отечественного производителя.

   Самые популярные модели, которые мы уже упоминали — это мужские термоштаны Frozzy и термокофта Frozzy. Отлично подходят для города, охоты, рыбалки, туризма в зимний период. Совсем недавно производитель Neve порадовал нас интересной новинкой — женским термобельем Snowberry, которое является аналогом мужского Frozzy и выпускается в бежевом цвете (доступно под заказ). К термобелью Neve, на наш взгляд, идеально подходят термоноски от чешской фирмы Lasting.

   Craft  это бренд термобелья, который является одним из самых популярных в Украине. Средний уровень цен, хорошее качество, красивый дизайн, множество вариаций и линеек белья, интересные цветовые решения, возможность покупки как комплектов, так и отдельных элементов одежды, использование разных материалов — все это про шведскую фирму Craft. Благодаря большой коллекции разнообразного термобелья Вы можете подобрать для себя максимально подходящий вариант. Бренд предлагает термобелье из чистой синтетики и из синтетики с содержанием шерсти мерино. Термоноски Craft и Lasting — отличное дополнение к термобелью от Craft.

             

Комплект термобелья Craft Active Multi 2-Pack W

    Icebreaker — бренд премиум-класса, который занимается производством термобелья из 100%-ной шерсти новозеландских овец-мериносов. Шерсть мерино не колется и не так сильно впитывает неприятные запахи, как синтетика. К тому же, это полностью натуральный материал, что соответствует современным тенденциям. Данная фирма по праву считается одной из лучших в мире по производству шерстяного термобелья.

Термокофта Icebreaker BF 260 LS Crewe MEN

    X-Bionic — шведский производитель термобелья для спортсменов. Считается одним из лучших в мире по производству синтетического функционального термобелья. Основные характеристики: высокая компрессионность и зонирование. Еще один момент, на который акцентирует внимание X-Bionic — это неполный отвод пота: потоотделение является естественным и необходимым для организма явлением, поэтому для наибольшей эффективности тонкая прослойка пота сохраняется и «работает» на Вас и Ваши спортивные достижения. 

   Белье данной фирмы подходит только для активных занятий спортом (из-за высокой компрессионности спать или просто гулять в нем может быть холодно или попросту некомфортно). На данный момент фирма производит только синтетическое термобелье, но в ближайшее время планируется запуск линейки белья из шерсти. К комплекту термобелья X-Bionic отлично подойдут функциональные носки X-Socks.

     

                                           Термокофта Х-Bionic Invent Man Shirt Long Sleeves Roundneck

     

Термоштаны X-Bionic Invent Man Pants Long

P.S. Как правильно подобрать размер и с чем носить термобелье

   Термобелье должно быть облегающим, только так оно будет работать правильно. Идеально, если у Вас есть возможность примерить термобелье перед покупкой. Если нет, то в описании каждой модели термобелья на нашем сайте Вы найдете размерную таблицу.

   Термобелье является базовым, т.е. нижним слоем. Идеально одевать термокофту под флис, если на улице не холодно, но можно также одеть ее прямо под куртку-штормовку. Для лыж идеальное сочеание такое - "термокофта-флис-горнолыжная куртка".

   Термоштаны также можно одевать либо под штормовые, либо под горнолыжные штаны, в сильный мороз возможен вариант "термоштаны-флисовые штаны-горнолыжные/штормовые штаны". Как самостоятельную одежду термобелье не носят, за исключением использования термофутболки/термокофты в спортзале, на тренировках.