Ликийская тропа - один из красивейших треков мира. Тропа ведет из г. Фетхие в г. Анталию, наматывая по горам больше пятисот километров. «Ликийка»  - как ее сокращенно называют туристы, условно разделена на две части. Одна достаточно сложная с высотами до 2375м, вторая - ниже и проще, местами идет вдоль моря и изобилует руинами разных эпох. Мы пошли по второй части тропы, снарядившись как в весенний Крым и захватив с собой всю имеющуюся фототехнику.

В распоряжении было две недели отпуска и необъятные просторы Турции. Восемь дней нашего путешествия мы провели на тропе, последние четыре дня посвятили уникальному району - Каппадокии - в материковой части страны.

На протяжении всего похода поражало гостеприимство и открытость местных: люди искренне рады гостям! Везде чистота и порядок. Палатку можно ставить где угодно, и никто не просит  за это денег. И уж точно не начнут гнать... После нескольких последних походов, это было приятной неожиданностью. Ночевать можно в пещерных городах, прямо среди древних развалин, с костром вообще никаких проблем. При этом никакого мусора нет, кострища сложены пастухами и туристами. Отсутствие консервных банок и бутылок иногда режет глаз. На руинах нет надписей. Это Европа, чистая и ухоженная, но в отличии от многих стран ЕС сохранившая некую первобытную свободу. Возможность жить дикарем среди нетронутой природы и руин древнеримских городов, не боясь штрафа. И в то же время Азия, с исламским колоритом, но гостеприимная и светская.

День 1

Перелет  Киев- Стамбул 

День 2

Перелет Стамбул-Даламан. Трансфер из аэропорта до Фетхие (ходят рейсовые автобусы).

С автовокзала в Фетхие ходят автобусы практически по всем туристическим направлениям.

Поход по Ликийской тропе решили начатьне из села Алюдениз (Классический старт – начало маршрута обозначено аркой с маркировкой Ликийскойтропы), а из античного города Пинара.

День 3

Пинара –с. Кирме

Название города Пинара на языке ликийцев означало «круглый холм». Город, заселенный уже в V веке до н.э., был одним из крупнейших в Ликии. Пинара считалась религиозным центром, посвящённым Аполлону, Афине и Афродите. Город находится в 18 км ходьбы от Ликийской тропы на север. Но проще добираться из Фетхие: маршрутки высаживают на трассе, дальше пешком. Дороги к городу появились не так давно - только в середине ХХ-го века. До этого времени про город знали только местные жители и немногие археологи. 
Проведя в городе два дня, мы не встретили ни единого человека.

Античный город Пинара

День  4

 с. Кирме – долина Бабочек – с. Кабак

Апельсиновое дерево.

День  5

с. Кабак – с. Алинка – античный некрополь Сидима

Ночная съемка античного Некрополя. Село на заднем плане.

День 6

Сидима – Бел –Гавулагири

День  7

Гавулагири – Каракой (античный город Ксантос)- Каш

День 8

 г. Каш – бухта Узюм

 

День 9

 Бухта Узюм –с. Богазици (руины города Аполлония) – Анталия. Ночной автобус Анталия – Гереме.

День  10-11-12

 Гереме–Учхисар–Бабадаг

Национальный парк Гёреме

Учхисар

 

Вулкан Эрджияс (3917 м) на горизонте

День  13

 Подземный пещерный город Каймакли. Ночной автобус  Гереме - Стамбул

День 14

Перелет Стамбул-Киев

И на последок - несколько замечаний об обуви, одежде и снаряжении, которые пригодятся в трекке по Турции:

Из обуви стоит остановиться на кроссовках. В ботинках (особенно летом) – будет достаточно жарко, а в сандалиях неудобно и небезопасно. Затяжные каменистые спуски и подъемы комфортней преодолевать в закрытой обуви. Впрочем, от сандалий можно и не отказываться – провести пару дней на пляже или обуть их вечером после ходового дня – отличное решение.  Кроме того - это запасная пара обуви.

Штаны и шорты. Идти лучше в тонких легких штанах (желательно с  дополнительной защитой от ультрафиолета) – из-за жаркого климата на тропе встречается много колючих растений и быстроползущей живности. Шорты лишними тоже не будут.

Для людей с чувствительной кожей актуально будет обратить внимание на рубашки или футболки с длинным рукавом.  Кроме того, солнцезащитный крем – действительно необходимый элемент в косметичке. Даже в марте, обгоревшие руки и лицо – объективная и не самая приятная реальность.)) Солнцезащитные очки брать обязательно. От активного южного солнца очень быстро устают глаза.

Штормовка (куртка). Летом может и не пригодится (может повезти, а может и нет)), но весной брать с собой обязательно.  В нашем походе – два дня были дожди с грозами.

О ценах

И пару слов о ценах. Не стоит переводить цены в гривны – это может немного расстроить. Правильное решение – это наслаждаться отдыхом, вкусной едой и отличным (и при этом ненавязчивым) сервисом. В Турции много лоукост авиакомпаний (Sun Express, Pegasus), которые решают проблему трансфера по этой действительно огромной стране. Внутренние перелеты в среднем стоят (20-40 $), а если бронировать заранее, то можно летать за 10-15 $.

Автобусы: Демре – Анталия (20лир/чел), Анталия-Гереме (50 лир/чел), Гереме-Стамбул (65 лир/чел)

Хостелы: в Каппадокии в общей комнате на 6 человек (20лир/чел); в Стамбуле (double room) -(50 лир/чел)

Еда: чай (1-2 лиры); традиционный чечевичный суп Лентин (5-6 лир); простой Кебаб (4-6 лир); большой Кебаб с дополнительными салатами и соусами (от 25 лир).